5 ноября 2016 г.

День народного единства.
Я с утра попил пивко.
Все мы вместе единимся.
Отделяться нелегко.

"ребята, не отделяться, в коллектив все, в коллектив!"

"а я одна, совсем одна... в своем здоровом коллективе"

"Судя по обычаям дикарей и большей части четвероруких, первые люди и даже обезьяноподобные прародители человека, вероятно, жили обществами". Ч. Дарвин.

Верую в Господа нашего Чарлза Дарвина, во всякое время обретаю свой естественный отбор и благодать наследственной изменчивости. Хвала происхождению видов

Верю в искусственный отбор книг:)

Да, мы все читаем одно и тоже

Спасибо полякам за наш День народного единства :)))

Идут поляки за Иваном Сусаниным. День идут, два, спрашивают:
-- Вань, а это московская дорога?
-- Московская, московская.
Еще день идут:
-- Ванюш, а ты не ошибся? Московская?
-- Московская, какая же ещё?
И ещё два дня прошло:
-- Иван, блин, устали уже. Ты не перепутал? Московская это дорога?
-- Московская... (и тихо так) кольцевая...

(Журнал "Вокруг света", #11 за 2016 год, стр. 127.)

Видел недавно какой-то памятник "повторил подвиг Ивана Сусанина". Долго смеялся. Что по сути является подлостью, через призму патриотизма называется сначала военной хитростью, а если еще и погибнуть, то подвигом

Чёрт, не хотелось бы углубляться в эти темы, но не могу удержаться. Чрезмерный патриотизм и правда даёт иногда странные плоды.
Самая удивительная трансформация произошла в советское время с праздником 23 Февраля. В этот день в каком-то 1918-м году рабочее ополчение под Нарвой было разгромлено германскими войсками, Тухачевский, который этим руководил, попал под суд, но был оправдан. Через некоторое время это стало называться боями под Нарвой. А потом я даже слышал пару раз о "победе под Нарвой"...
Сейчас про эту победу вроде бы не слышно, зато иногда по телику говорят о героях-защитниках Ржева. Вообще-то Ржев защищали немцы, а Красная Армия его от них освобождала :)))
Поэтому почему бы и не повторить подвиг Ивана Сусанина? Московская кольцевая дорога работает в обе стороны, так что даже на две армии её хватит :)))