Freyray

говорят, что экспертка

5 ноября 2016 г. 09:49

Чудесная книга для своего времени. Конечно, нельзя сказать, что Толстой строго выдержал техническую часть романа, да и схожесть земной и марсианских рас вызывает сомнения, но это ведь фантастический роман (а в этом жанре встречаются и не такие казусы, поверьте племяннице заядлого любителя фантастики), своеобразная космическая сказка с оттенком знакомой идеологии. Без агитационной составляющей не обошлось, но я готова простить Толстому и эту причуду.

Лось и Гусев - пара отважных космических путешественников, полетевших на Марс просто потому что могут полететь. У Лося разбито сердце, и, вопреки всему, он не стал более приземленным, отнюдь, его голову кружит пылающая точка Марса на небе. Гусев же - типичный мужлан-вояка с соответствующими замашками, хороший боец своей страны, плохой муж своей жены. Абсолютно разные люди, нашедшие друг друга, смешно сказать, по объявлению, бросили все на родной планете и отправились на Марс, даже не зная, как там обстоит с атмосферой, и есть ли там жизнь.

Конечно, нашу искушенную публику "Аэлитой" не удивишь: каждый поворот сюжета мы видели в кино или читали в книгах, но почти сто лет назад не было еще "Аватара", земляне не сажали картошку на Марсе, и потому, повторюсь, для своего времени книга чудесна. Трогательная Аэлита, пытающаяся понять землян, меня однозначно покорила, и я вижу в этом романе в первую очередь не агитку, не слабую техчасть, а мысль о том, что любовь возможна в масштабе вселенной, и мысль эта - прекрасна.