5 ноября 2016 г. 01:18

Бывают книги, в которые проваливаешься с первой строки, и я думала, так будет и с «Ребеккой». Но нет, наоборот, этой книгой мне потребовалось «переболеть». На первой стадии она тянулась мучительно медленно, страница за страницей. Потом дело пошло бодрее, но меня невыносимо раздражала главная героиня, безымянная новоявленная миссис де Уинтер, которую я привыкла называть про себя Неребеккой. Все казалось таким надуманным и нелогичным, то и дело героиня не могла ничего рассмотреть дальше своего носа. Зато когда роман перевалил за середину, он настолько меня увлек, что я уже не нашла в себе силы воли отложить книгу и лечь спать – так и просидела с книгой до утра, пока не дочитала.

В общем, избегайте искушения судить о романе по первым главам, нужно оценивать его только целиком. И он, конечно, замечательный.

Во-первых, Дафна Дюморье мастерски выстроила композицию. Сначала обозначила легкую интригу, потом долго усыпляла бдительность читателя, убаюкивала его какими-то очевидными сюжетными поворотами – чтобы главный твист и последующая лавина событий по-настоящему потрясли.

Во-вторых, замечательные персонажи. Конечно, первым делом хочется упомянуть Ребекку – героиню, которая так и не появляется на страницах книги, но даже с чужих слов вырисовывается настолько сильная и мощная личность, что заслоняет очарование поместья Мендерли. Поместье – это, конечно, один из полноправных героев книги, и Ребекка стала как будто его ветром, его дыханием. Но не только этой парочкой хороша книга. Как точно показан Максим, и как он преображается, раскрывается по ходу романа! Какие характерные слуги, от вечно невозмутимого дворецкого до преданного управляющего!

В-третьих, как это ни банально, роман очень атмосферный. Это ощущается не сразу, поначалу кажется, что Дюморье просто слишком любит описания природы. Но затем замечаешь, как эта природа меняется в унисон с настроением Мендерли и ее обитателей, как над солнечным поместьем сгущается туман, такой плотный, что в нем ложка стоит, а затем назревает гроза.
В «Ребекке» есть бал, который для меня отныне будет стоять рядом с балом у сатаны из «Мастера и Маргариты». Есть страшное и гипнотизирующее безумие… В мире книг Макса Фрая у безумия есть специфический и отчетливый запах – и от этого персонажа из романа действительно будто смердит безумием, но не постоянно, а вдруг, запах появляется резко и удушливо, как будто раскололи испорченное яйцо, а потом так же вмиг рассеивается, почти не оставив следа.

Таких ярких сцен в романе много, и хочется его непременно перечитать, чтобы посмаковать все оттенки.

Наверное, на этом фоне остается блеклой только Неребекка, которой суждено так согнуться под гнетом мертвой Ребекки, что даже самый робкий человек найдет за что Неребекку укорить. Бедная девушка трепещет перед собственной обслугой, перед мужем, боится лишний шаг сделать в собственном доме, легко забывает старое от своих недругов, но боится открыться союзникам. Тяжело долгое время находиться рядом с таким персонажем, не имея возможности как следует встряхнуть ее за плечи, или хотя бы без рукоприкладства дать хороший совет.
Тяжело, но оно того, безусловно, стоит.

Бесконечное приключение, Пустыня, 1,5, первый ход
Книжное путешествие, десятая карта, второй ход, поле 3 Замок Белой Колдуньи — Лучшие произведения, написанные женщинами в 20 веке, по мнению Feminista.
"Собери их всех", ход 41, поле 6C, любимая книга вашего друга на LiveLib

> Во-первых, Дафна Дюморье мастерски выстроила композицию.

Да у нее все романы написаны очень хорошо. Мне как-то подарили одну книгу. Понравилось. Все остальные ее произведения я уже прочитал на ридере.

"Ребекка" меня тоже очаровала, хотя поначалу роман показался безумно банальным. После вдохновения от прочтения "Ребекки" взялась за "Кузину Рейчел", но, если честно, настолько сильно она меня уже не впечатлила. Первая книга автора - как первая любовь)))

Отличная рецензия, все по полочкам)
У меня очень похожие впечатления, единственное - главная героиня не вызывала такого неприятия)

Спасибо за рецензию. Я очень долго думала над оценкой, чуть не поставила плохую. Как раз из-за грлавной героини. Но благодаря вам я поставлю 8 баллов.