4 ноября 2016 г. 23:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Мы ничего не знаем о войне...

Я старательно учила историю, смотрела много разных фильмов о войне, читала военную прозу. Но это произведение показало мне все мое невежество.

Везде и всюду нам показывают героизм советского солдата. Много красивых речей, спецэффекты в фильмах, мужественные бои. И вдруг я увидела другую сторону. Разве много красоты в гниющих повсюду трупах? Разве все бои мужественные, разве это нормально, чтобы в 20 лет человек погибал стариком?

Смерти нет. Крепость не сдана... Я отчаянно верила в этих ребят, верила в Колю, верила в Мирру, хотя не нужно быть провидцем, чтобы догадаться, что будет в финале.

Смерти нет. Крепость не сдана. В это верили каждый из достойных защитников, потому что больше не во что было верить. И нечего ждать.

Друзья, я не хочу вас грузить. Но эта книга перевернула мое представление о войне, о борьбе! Откровенный рассказ о том, как выглядело это самое "идти до конца". Местами мерзкое, убогое, страшное. Я бы не выдержала, я бы сломалась. И в книге есть люди, которые сломались. Были и те, которые сдались. Не всем же героями быть!

Меня удивило, что в такое время (особенно такое время) эгоизм у некоторых героев был спрятан глубоко внутри или напрочь отсутствовал. Как легко, не задумываясь, люди бросались на помощь товарищам, с которыми познакомились только вчера. И любить! Даже любить мы можем, несмотря на голод, холод, страх и ненависть. Еще, пожалуй, упомяну милосердие. Красноречивый список получился? А если сюда прибавить разлагающиеся на глазах трупы твоих друзей, отсутствие еды, воды, оружия и существенной военной и медицинской помощи? Грязь, крысы, немцы, в тысячный раз безвыходное, казалось бы, положение...

Немецкие солдаты отдавали Плужникову честь. А я плакала в метро, дочитывая последние строки... И еще думала о том, как мало мы знаем о войне! Но как необходимо нам читать такие книги, чтобы понять, чтобы помнить... Чтобы ценить каждый день своей жизни!

Почитайте К. Симонова.