JuTy

4 ноября 2016 г. 22:00

Давненько я не читала книги Лукьяненко. В детстве он был одним из моих любимых авторов. Все хочу перечитать две свои прям самые любимые дилогии, но руки никак не дойдут.

Что до этой книги, то до прочтения я считала, что автор исписался. Ошиблась частично, так как сама идея такого мира показалась мне чрезвычайно интересной. После смерти люди превращаются в восставших - неразумных плотоядных чудовищ. А потом что-то происходит, и восставший обращается в "высшую форму" жизни (или скорее смерти) - кваzи. Кваzи не едят мясо, не эмоциональны, не развиваются. Это застывшая форма нежизни. Их клетки очень быстро регенерируются, они намного сильнее обычных людей. Вообще все описано очень интересно - мир людей, восставших и кваzи.

Теперь сюжет. Вроде бы неплох, но уж больно некоторые повороты предсказуемы. Прям вот штампованы. А от некоторых отдает дешевыми мелодрамами. Предполагаю, у автора просто нет уже нормальных не штампованных сюжетов. Что поделать. Читать было интересно, но расстраивало очень, когда я что-то угадывала.

Также не понравилось, что некоторые ружья не выстрелили. Что все-таки стало с Ольгой? Кто была та рыжая женщина? Что случилось в музее? Что случилось в мире, что за катастрофа, что умершие стали превращаться в зомби? Ответов нет, хотя по всем законам жанра должны быть.

Книжное путешествие
Собери их всех