NinaKoshka21

4 ноября 2016 г. 15:45

Роман у Дино Буццати такой, хоть снова начинай читать. Очень понравилось. Очень. Отчего рука потянулась к этой книге? Я не знаю автора, да и название какое-то никакое – Татарская пустыня, и вдруг – чтение залпом.
Замечу, что в произведении нет ни одного образа женщины (они где-то там, за рамками произведения), язык лаконичный, где-то даже бесцветный, действия почти нет, тайн нет, событийность почти на нуле. А такой тугой роман, даже отвлекаться не хотелось.

Джованни Дрого, только что произведенный в офицеры, отправляясь к месту назначения, мечтает, что у него заведутся деньги, и красивые женщины будут обращать на него внимание. Он не собирается оставаться надолго в старой Крепости, затерянной в горах на границе с Татарской пустыней. Почему пустыня татарская, от кого защищаться? Он не знает. Ему глубоко безразлична служба вдали от города, он временно, возможно на три месяца, в крайнем случае, на два года. Как получится.
Но проходят годы, он неожиданно становится таким же заложником, как и все в Крепости, заразившись надеждой совершить свой Подвиг, с нетерпением, как все офицеры, он ждет, что настанет и его час, когда неприятель пересечет Татарскую пустыню, и он совершит свой героический подвиг. Об этом думают все, каждый день, время засасывает их, превращая в добровольных узников. Одиночество, жизнь без семьи, детей, друзей предпочли они тайной надежде на свой подвиг.
Идут годы, Крепость забирает у них отпущенную им жизнь без особого сопротивления с их стороны. А они все время ждут перемен, предпочитая не дорожить сиюминутной жизнью, спуская ее день за днем за ненадобностью, считая ее серой, никчемной, ничем не примечательной, обычной, унылой, надеясь, что вот-вот произойдут перемены, и все изменится. Удивительно, удивительно, удивительно… И очень грустно.
Но грусть приходит потом…