Telegramma

4 ноября 2016 г. 12:19

Наконец-то я нашла родную душу! Владимир Рыбаков, позвольте вас угостить водочкой. А потом мы вместе побредем неспеша в парк возле дома, глубоко вдохнем запах опавших листьев, погладим их по разноцветным спинам, проведем пальцем по гибким еще позвонкам... Да, я люблю осень именно за ее запах. Чуть портит мою радость садистское выжидание коммунальных служб стратегического 15-го октября - не люблю комнатный холод. Зато уличный бодрит. Никогда осень не нагоняет на меня тоску, грусть или депрессию. Мне приятно карканье пролетающей стаи ворон. Радует льющийся из серого неба дождь - листья потом пахнут еще сильнее!

И точно так же ощущаю книгу Дмитрия Липскерова. Мне нравится ее стиль - есть в ней что-то уютное. И свой аромат - какой-то наивный и беззащитный перед книгами-ровесницами. В человеческом образе я вижу ее Андрюшей Слизкиным, которого шпыняют мускулистые одноклассники, и унижают красавицы. Но я буду Женечкой, готова отдать себя его произведению и родить от этой любви ребенка-рецензию.

Или быть мне Лилей Мятниковой, которая без злости принимает все удары судьбы.... Хотя нет, когда читаю негативные отзывы, Лилю решительно отодвигает в сторону полковник Журов, хорошо хоть не Пожидаев.

А может говорит во мне Сашенька, падкая на подтягивания рядового Душко? (сразу вспоминаю, как то же самое делал Марио Касас в "Трех метрах над уровнем неба", ммм... самый сильный момент фильма) Так и с книгой, я готова до бесконечности читать любые фантазии автора, слегка приоткрыв рот и забыв обо всех других "умных" книгах. Есть у Липскерова что-то притягивающее, что не смогу объяснить тем, кто нормальный.

Вот да, уютный он. Но у меня всё же замыливаются книги, сливаются. Как будто это одна бесконечная. Хотя Готлиб и 40 лет Чанчжоэ отдельно чуть стоят.
Я тоже запах листьев люблю)

Конечно, читая подряд книги Липскерова, привыкаешь к стилю, словечкам, оборотам, начинаешь замечать, что неравнодушен Дмитрий к слюне)) но так у очень многих авторов. Наверное надо быть настоящим литературным хамелеоном, чтобы без конца менять эмоциональный, смысловой и речевой окрас своих книг

40 лет Чанчжоэ говоришь? Надо почитать, а то я к каким-то чукчам и эскимосам Липскерова вломилась и как-то они мне пока не близки.... То ли дело Вова Рыбников!)

А, Родичи. Ну, там тоже есть неплохие персонажи, в принципе. Я его не подряд читаю, периодически беру, всё равно и стиль, и примочки замечаю.
40 лет Чанчжоэ - это такое русское и беспощадное Макондо.

Наверное каким-нибудь детективчиком пока закинусь, а потом опять отдохну душой в этой аккуратной атмосфере) особенно мне нравится слово "беспощадное"