Andrea_Milton

4 ноября 2016 г. 10:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Обратная сторона жизни.

Жизнь - странная вещь. Она может подарить тебе счастье и удачу, может радовать своей повседневной гармонией. Думаю всем знакомы такие моменты, когда все координально меняется, как бы не хотелось оставить по-прежнему. Рано или поздно приходит черная сторона бытия каждого человека, но для всех оборотная сторона разная. Обычно все обходится мелкими испытаниями на прочность, которые кажутся нам такими огромными проблемами... Но приходилось ли кто-нибудь из нас видеть по-настоящему стоящие проблемы?! Стоят ли наши неприятности того, чтобы по ним так убиваться?! Почему мы не видим элементарных вещей?!

Некоторые книги помогают заглянуть в чужую жизнь и увидеть проблемы того времени. Как раз "Книжный вор" раскрывает глаза читателя на жизнь во время войны. Мы видим жизнь не фашистов, а обычных людей, которые пытаются выжить и обеспечить свою семью. В то же время более тёплой и уютной атмосферы не возможно найти во многих книгах, описывающих то непростое время. Я раньше никогда не думала, каково было жить простым людям в фашистской Германии. Было интересно узнать, что не все люди одобряли действия Гитлера, конечно были и такие, кто слушал и верил в блестящее будующее. А большенство просто пытались выжить, посещали демонстрации, отдавали своих детей в члены Гитлерюгенда, кричали Хайль Гитлер, когда это было нужно и только дома могли расслабиться и высказать свое мнение. Чтобы добиться такого успеха в делах, Гитлер сначала захватил свою страны, подчинил весь народ себе и своей виле. И я просто не могу удержаться, и не написать хотя бы несколько слов о сюжете и его героях.

Эта история о жизни маленькой девочки Лизель, о дружбе, о любви и книгах. Все начинается с приезда девочки в приемную семью, именно здесь она находит самое ценное. Книги - это главная страсть девочки, её маленький мир. Я тоже обожаю держать в руках стопку щелестящих страниц, которые достаю менее криминальными способами. Думаю, что уже по названию стает понятно, какое хобби предпочитает Лизель. Еще одним лучиком света являются семья и друг главной героини. Руди Штайнера - самый лучший уличный мальчик во всем мире. Для меня это был самый положительный и очаровательный персонаж. А чего стоит семья Лизель, ведь именно здесь начал формироваться мир девочки, её предпочтения, её видение мира. Розу Хуберман нельзя назвать нежной матерью, да она была грубовата, но только своей заботой женщина могла показать любовь к приемной дочери. Ганс Хуберман является идеалом мужа и отца, такого доброго, открытого и отзывчивого человека не так легко найти во все времена. Только такая семья могли спрятать в своем маленьком подвале такой большой секрет. Ведь только настоящий человек способен рисковать своей жизнью ради других. Ну разве это не идеально?!

Конечно-же идилия рано или поздно заканчивается, что и случается в конце книги. Наш главный рассказчик рушит все, когда забегатет вперед и рассказывает то, что должно произойти. Ну зачем это нужно, получается я знала заранее, чем кончится история. Хочу добавить, что финал я узнала за 5-10 глав до окончания книги. Интерес прибавляло то, что рассказчиком являлась сама Смерть, но здесь Смерть не "она", а "он". Получается он со своей легкой руки построил такой достаточно неожиданный и трагический финал. Вот так Маркус Зузак построил своё повествование и в сумме получил весьма захватывающее произведение.

К книге Маркуса Зузака "Книжный вор" нужен настрой, который поможет представить картину во всех ее красках. Следует помнить, что это не развлекательное чтение и не книга для отдыха, она оставляет осадок. В ней нет однозначного белого или черного, нет четкого определения, кто плохой, кто хороший, зато есть просто жизнь. "Книжный вор" останется в моей памяти на долго, книга великолепна, я дейсвительно взглянула иначе на некоторые вещи.
картинка Andrea_Milton

Одна из любимых книг!

и тут я снова с тобой) в любимом)

Рада, что нас много))

и я с вами:)

хорошая компашка)

Давно очень хочу прочитать эту книгу, но все откладываю "под настроение". Спасибо за рецензию :)