Ultraviolence_G

4 ноября 2016 г. 03:48

"Страх - естественная реакция человека. Но когда мы его испытываем, то начинаем молиться."

Название книги не могло не привлечь мое внимание, ведь я люблю такие темы.
Но предупреждаю сразу, не ждите от этого романа большой динамики, ужасов, демонов и обрядов экзорцизма, тут все намного глубже и намного страшнее. Перелистнув последние странички книги и переварив прочитанный сюжет, меня не покидало тревожно ощущение, ведь именно так в большинстве случаев я себе всё и представлял...
Книга превзошла все мои ожидания, медленное и неспешное повествование в итоге как мозаика сложилась в идеальную картинку.
Также могу выделить то, что у автора прекрасный слог, ну или перевод вполне удачный.

Все смотрели фильм «Заклятие»?
Изначально именно с этим фильмом у меня и ассоциировалась книга: супружеская пара экзорцистов, странная кукла Пенни, которая очень напоминала Аннабель, мрачная и настораживающая атмосфера, которая завораживала буквально с первых страниц.

Темы экзорцизма и одержимости сейчас очень затасканные, но у автора отлично получилось создать нечто новое, затрагивающее более темные стороны нашей человеческой сущности.
Переписывать аннотации своими словами не вижу смысла, вы их можете прочитать сами, там вполне подробно все описано.

Оценка: 5/5.

Любителям психологических триллеров и детективов очень понравится. Советую!

"Большинство людей боятся верить в призраков. А я боюсь в них не верить. Но кто же они? Ведь если их не существует – если после смерти мы не можем задержаться в этом измерении, чтобы закончить оставшиеся дела, то тогда каждое мгновение, каждый наш вдох столь же эфемерны, как ветер. Значит, все, что мы делаем на земле – приход и уход, любовь и ненависть, – все напрасно. Так что нет. Призраки меня не пугают. А вот их отсутствие вызывает ужас."

картинка UltraviolenceG