4 ноября 2016 г. 02:14

4 Совет, читать без больших ожиданий

Роман «И пели птицы…» входит в список «200 лучших книг по версии BBC» и «1001 books you must read before you die».
Аннотация обещает – «наиболее известный роман Себастьяна Фолкса, ставший классикой современной английской литературы. Он включен в курсы литературы и английского языка большинства университетов. Тираж книги в одной только Великобритании составил около двух с половиной миллионов экземпляров.»
По роману поставлен спектакль, снято две экранизации.

Если свистеть с такой высокой колокольни, то строго и по существу.
Многовато ждешь, когда много обещано.
Потому простить не могу:
- Первая часть являет подобие пошлого бульварного романа в глазури.
Зачем? Вина переводчика? Все может быть… но сомневаюсь.
Меня просто обуял ужас, что ЭТО никогда не закончится, щупанье причинных мест, а я устала закатывать глаза. Сама сюжетная истории, важная часть целого, но подача очень концентрированная. Попа слиплась.
- Часть, касающаяся Первой мировой войны. Она, на мой взгляд, слегка затянулась.
- В целом по героям и особенно по финалу.
Меня удивило и покоробило от женской составляющей романа, эти метания, страдания и искусственно созданные проблемы.
Но больше всего меня царапнула финальная сцена. Классно конечно, что книги о войне заканчивается рождением новой жизни… продолжением рода человеческого… но как она описана?! Оо
Очень странной и неестественной она мне показалась.

Если держать в руках просто роман о Первой мировой, о которой я, кстати, ничего художественного не читала, отношение возможно сложатся совсем другие.
Большие надежды еще никогда не доводили до доброй оценки. Гораздо лучше не ждать шедевра и неожиданно его получить от самой заурядной на вид книженции.

Это хороший, качественный роман о войне, любви, предательстве, о желании жить, о стремлении познать свое прошлое.
Прошлое позволяет погрузиться в безумство войны, грозя клаустрофобией и осязанием жажды.
Настоящее показывает, что всё забыто, как бы не кричали памятники истории об обратном. Всё забыто и все забыты. И не знаешь кому повезло… навеки оставшемуся в окопе или прожившему еще много лет, день за днем переживающему заново все увиденное. По сути, всё равно оставшись в тех окопах, только не погрузившись в небытие и покой, а повиснув где-то меж времени и пространства.

Страшная книга, заставляющая признать поражение человека, бессмысленность в снова и снова порождаемой стремлении поливать землю потоками крови.
Многие моменты в романе задевают за живое, трогательные, страшные, очень переживательные.
Особенно сцена окончания войны… вот так неожиданно появившееся осознание общности и сотворенного ада.
И пустота. И только птицы пели…

Я бы очень советовала роман к прочтения, только без больших ожиданий.

картинка littleworm

Школьная вселенная
Последний Романтик ЛЛ

Но больше всего меня царапнула финальная сцена.

Да, да, да. Согласна с тобой полностью. Мне это показалось в духе латиноамериканских сериалов.)

ну да,от такой захваленной книги подобного не ждешь

Все по полочкам разложила) Может, когда и прочту, пока настроя нет, а там посмотрим;)

а может просто кино посмотришь)))

вряд ли) с кино у меня все сложнее чем с книгами)

точно)

А что есть кино по этой книге ?))

Кадр из фильма вроде.
Я сначала захотела экранизацию посмотреть, а теперь что-то не хочу. Только ради актера если. Эдди Редмэйн.

А я посмотрю одним глазом. ) Интересно, совпадут ли актеры с моими представлениями. Может, фильм шедевральный если не книга ??)

Если верить Вики то экранизации должно быть две..или вторая только на подходе

Интересно, интересно. )

Посмотри, расскажешь)

Ок. )))

Запад, мадам... Там либо трогать себя, либо трогать других. Иначе не быть тиражам.

та я не против. просто есть эротика, а есть порнуха..здесь к сожаления уклон во второе.
И если у Майера в "сыне" это оправдано исполнителями..то тут просто нестыкуется

Меня покорила финальная военная сцена. А вот "наши" дни не царапнули совсем. Даже рождени ребёнка не спасло.

да..послед. сцена войны сильна. а вот что касается отношений с женщинами это прям беда.
Роды описаны так..что меня они добили((

У меня на гоазах слёзы были.
А с женщинами у автора явно не сложилось. Мне Жанна понравилась, но как раз её он не прописал.

вот те же чувства у меня

Хех! Я только что тебе такое же предложение написала)

надо же как мы единодушны)))

Годы тренировок)))
На самом деле- приятно)

очень))

У меня такое же отношение... только я чем дальше, тем больше хочу снизить балл. Вообще не шедевр потому что.

нет..совсем не шедевр..к сожалению(

И к моему(

Я еще меньше поставила. Физиология в книге вызывала физиологические реакции у меня:(

)))
печально..но я понимаю

Не первое разочарование в ленте... А ждать... порой понимаешь, что лучше не ждать, эх

да..мы как-то совпали с девочками в оценках...

И хочется и колется. Столько неоправданных надежд по этой книге, а то и вовсе "не ждите шедевра" и я откладываю...

я бы тебе вообще не советовала..)

Ну отлично вообще, пошла мимо тогда :D