raweesh

4 ноября 2016 г. 00:27

4 Шпионы среди нас

Это моё первое знакомство с Индридасоном, и мне оно понравилось) Очень хороший язык, перевод и качественная редакторская работа. Книгу брал на озоне практически даром. Сейчас там многое, в том числе и "озеро" раздают за 40-50 рублей, из-за чего думал, что роман окажется неинтересным, но он меня очень даже увлек. Слегка обмелевшее озеро в Исландии явило скелет с дыркой в голове. Скелет был привязан к аппарату для прослушки, какие использовали в странах советского блока во времена "холодной войны" и, судя по всему, пролежал в воде не один десяток лет. Так начинается эта история, расследование которой приведёт в университет ГДР, где Штази и её соглядатаи вели свои игры среди населения и особенно среди студентов. Казалось бы, причем тут далекая мирная Исландия? Читается очень легко и интересно. В очередной раз отметил для себя мастерство детективщиков из стран Северной Европы. Их истории всегда нетривиальны, полны описаний, что делает эти истории более атмосферными. И редко когда эти истории базируются на банальных семейных тайнах или других заезжанных темах. Как правило, если северяне пишут детектив, то там все серьезно: шпионы, политика, отзвуки войны (как, например, во второй книге Индридасона "Каменный мешок"). Так что бегите в озон и берите добро, пока дёшево

PS Всю трилогию я выставил на обмен
Меняю отличные книги!! Заходи в мой книгообмен :)