3 ноября 2016 г. 23:30

Книга очень позитивная. Рассказики вызвали недоумение, если бы не знала Кучерскую, наверное, решила бы, что это дилетантские тётеньские советы. Но где Кучерская - там всемирный стёб, так что не поймёшь, что она на самом деле думает, а где передразнивает.
Собственно, из-за Майи Александровны и взялась. Её юмор компенсирует какие угодно слабые стороны книги. В последнем сборнике "Плач по уехавшей учительнице рисования" она касается тех же вопросов, что и в этой книге, но там всё сложно, запутанно и страдательно, как в жизни, а тут - про надежду. Мол, нет безвыходных ситуаций, и можно взять себя в руки, решить все проблемы и жить долго и счастливо.
Тётя-психолог где-то к середине книги завоевала доверие. Она не говорит, как правильно, не даёт рецептов, это порадовало. Поначалу боялась, что она сейчас скажет: "Традиция спасёт нас! Да боится жена своего мужа!" и мне придётся вздохнуть и книжку закрыть. Однако её рассуждения показались вполне трезвыми и универсальными: никакого стандарта правильной семьи авторы не вывели.
Кучерская играла в православную жену. Если не знать, что это Кучерская, это бы раздражало, но кто-то же должен говорить: "Это же неправильно! " У неё получалось похоже на сказку про православного ёжика.
В-общем отрезвляющая вещь, особенно если понимать шутки.