3 ноября 2016 г. 22:31

Чернила, старость, пчелы и последний взгляд в бесконечное синее небо.

Я никогда не была ярым поклонником Шерлока и отношусь к тем, кому норм. То есть я совершенно спокойно и без лишних восторгов читала изначальное и всего один раз, не пересматриваю люто в ожидании новых сезонов сериалы про Бенечку и Elementary, не сажусь за просмотр классики с Ливановым каждое новогоднее оливье. Тем интересней было попробовать, что получилось итого у Митча Каллина в песне про старое доброе шерлокианское. Вдруг оно совсем не старое и доброе, а просто с налетом призраков из любимого многими. Ну, если совсем грубо, то так оно и есть.

Только вот оказалось, что для меня эта книга - суть история о смерти. И о том, как легко человек может погрузиться в подаренный ей сон. В любой момент. Она может выкосить тебя в ранние годы, а может, окажется, что подглядывала за тобой до глубокой старости, чтобы подарить мир и покой. А кому-то дарит страдания и ужасы кошмаров медленного угасания. Здесь больше как раз той самой мгновенной и неожиданной, будь то война, роковое стечение обстоятельств или же иной пункт из бесконечного списка костлявой с косой. То есть старайся ты, не старайся, добивайся чего-то в жизни - хана рано или поздно придет. Да, я сегодня капитан.

Вы спросите, к чему я все это так нудно тем самым капитаном пою. Как-то я уже упоминала, самый большой мой страх - это страх смерти. Стоит мне только об этом задуматься, как все, на меня начинает накатывать ну если не паника, то яростное беспокойство. Надо ли говорить, что с учетом того, что прям про Шерлока-Шерлока и детективного в этой истории было для меня мало всего, то на передний фон вышло как раз то самое, что является мне не в кошмарах, а в момент мысли о том, чего же я боюсь на этом свете помимо одиночества, которое можно пережить, была бы шкура и орда замечательных людей в запасе. А такое, к счастью, у меня в наличии.

А еще здесь есть про потерю памяти. Смерть, одиночество, потеря памяти. Короче, полный комплект. Май фейворит.

Казало бы, получается, что ассоциативно книга мне не очень. Но, как говорится, самое ужасное - это отсутствие эмоций, а этого у нас не случилось. А что до страхов, то мысли можно гнать прочь, а шкура еще не порвалась окончательно. Та самая, что у меня сейчас вместе с ордой прекрасных людей, а их я буду защищать и ценить всегда.

p.s.теперь самое то посмотреть экранизацию. Если вот в ней сохранен темп оригинальной книги, то, с моей точки зрения, это будет годнота. Потому что вот как раз темп и ритм повествования мне зашли очень даже.

//спасибо foxilianna за подаренную книгу! для поразмыслить и пофрензить о себе этой осенью оказалось самое то, встряски про вечное порой толковое дело)

You're always welcome!
Поздравляю с возвращением отзовика *не спугнуть бы*

У Oak оказалась очень удобная клавиатура)
Надеюсь, отзовик реально вернётся уже)

я, конечно, книгу не читала еще, но в экранизации, кмк, всё на месте в плане темпа. там особенное спасибо. конечно, Иэну МакКеллену.

это есмь хорошо тогда

так вышло,что я посмотрела фильм, попутно узнав, что он по книге. Вот теперь в сомнениях читать ли, ибо кино не проходное, мне прям в душу запал!

теперь самое то посмотреть экранизацию

Хороший фильм, трогательный. Ну, и МакКеллен, конечно, великолепен.