3 ноября 2016 г. 22:29

Два года назад в рамках флэшмоба 2014 читала "Александрийский квартет Жюстин"- первую книгу знаменитой тетралогии, и она меня не покорила, показалась надуманной и фальшивой.
Но отзывы и рецензии отправляли читать дальше , ведь только тогда..., поэтому второй роман "Бальтазар" давно томился в моей читалке.
"Контрапункт" Хаксли как-то странно на меня подействовал и напрочь отбил охоту к чтению. Но не читать совсем могу! Хотя бы пять страниц перед сном! Для этого нужна очень скучная книга, и я открыла "Бальтазар", решив, что он ничем не хуже других
Книга прочитана теперь, но написать что-то конкретное по содержанию сложно. Не раз во время чтения ловила себя на мысли, что знакомлюсь с какой-то литературной аферой.
Это о Египте, Александрии и любви. Очень много слов, мудреных фраз, цветистых высказываний. Для моей цели книга хорошо подошла. Меня хватало как-раз на 5 % и то не всегда. Читать книгу "запоем" нет никакой возможности. Это не от скуки, нужно было пробраться через дебри слов и хотя бы что-то переварить, чтобы добраться до сути, которой, в общем-то, и нет. Просто события первой книги изложены с позиции другого человека.
И все же, если говорить коротко, книга мне понравилась. Почему? Именно потому, что события выглядят более реально с этой точки зрения.
Еще тогда писала, что не верю, и мое неверие меня не подвело.
Как следствие того, что факты преподносятся несколько по-другому, изменился в лучшую сторону стиль повествования. И только там, где автор писал "от себя" опять появлялась эта неприличная мужская томность.
Странно, что при всей бестолковости, в книге появилось то самое неуловимое очарование, которое я ищу и ценю в литературе. Буду искать третью книгу, хотя уверена, что читать начну не скоро. От этих персонажей нужно основательно отдохнуть.