3 ноября 2016 г. 21:19

Новые приключения Джорджа и Анни теперь посвящены компьютерным кодам и интернету. Впрочем, космос никуда не делся - герои обязательно совершат и космическое путешествие. И всё же главная тема книги - компьютерная безопасность.

Не могу сказать, что меня так уж впечатлил сюжет - с другой стороны книга детская, и для целевой аудитории, думаю, с сюжетом всё в порядке. Важной составляющей сюжета является разговор о безопасности информации. Особенно приятно, что затронуты разные аспекты: от научно-теоретических вопросов кодирования информации до вполне практических советов по использованию интернета и социальных сетей.

Единственный момент, который мне не нравится в книгах о Джордже, это слишком большой сумбур. В книге много научных вставок и красивых фотографий, но они появляются прямо посреди глав, читать это неудобно - нужно или отвлечься от сюжетной линии, причём порой бросить её буквально посреди незаконченного предложения, или дочитать главу, а затем возвращаться к вставке. Было бы лучше, если бы вставки находились между главами, а ещё лучше - если бы они вписывались каким-то образом в сюжет, то есть являлись логичным продолжением главы, например.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Класс 7 "В", предмет "Управление искусственными созданиями", дополнительная книга.