_mariyka__

Никакой не эксперт

3 ноября 2016 г. 18:56

И что здесь можно сказать? Какие еще штрихи и краски можно добавить к этой картине страшной круговерти начала двадцатого века? И разве получится найти правых и виноватых? Плохих и хороших? Добрых и злых?

Ах родная наша русская интеллигенция, мечтами и идеями летящая вперед - к прогрессу, к справедливости, к светлому будущему, а привычками и укладом жизни сидящая не в сейчас даже - в глубоком прошлом. Ах, скорей бы революция, счастье для всех и каждого, великая Россия. Для этого надо лишь немножечко потерпеть. И для всех это немножечко будет разным - для интеллигенции это попереживать за судьбу страны и народа, сидя за роялем, у окна или в ресторане, а кому-то попроще придется и в окопах посидеть, поголодать, под пули лечь. Но для всеобщего-то блага можно же? Странно даже, почему солдаты не хотят.
Да ладно народ, у самих вот как-то не так все в жизни. Вроде бы и есть всё, а чего-то всё время не хватает. И мучает постоянно душевная хандра. Вы уж простите меня, но это от безделья. Потому и просыпается вкус к жизни во всех этих отрядах - хоть в красном, хоть в белом, хоть в зеленом. Там думать много не надо, а вот потрудиться придется. Пока одно-другое, обернешься, а переживать о бездарности своей судьбы и некогда.

И странно, и смешно, и больно, и печально читать о таком горячем и распространенном ожидании революции Дашей, Катей, Николаем Ивановичем и другими. Потому что точно знаешь, что дождались. Да так дождались, что непонятно потом стало, куда же от неё деваться, от этой долгожданной. Куда деваться от голода, бандитов, озверевших от крови революционеров. И куда девать мысли свои, сердце совесть - ведь вполне искренне верили же во все свои идеалы, искренне считали, что все их идеи пойдут на благо народа. И искренне удивлялись, что народу их идеи не нужны - он своими полон.

Странное, страшное, непонятное время. И ужасно хочется заснуть сегодня, а проснуться уже после революции, когда закончится неразбериха, когда станет понятно, кто победил. Кто прав... А сейчас, куда податься сейчас, когда все вокруг тянут в сторону своих идей. Когда ходят по домам с озверелыми от вседозволенности лицами бывшие бродяги и бандиты, а ныне ярые поборники коммунистической революции. Но они хоть знают - за что. А хорошие знакомые, уважаемые, порядочные люди - только против. Против большевиков, а дальше - каждый сам. Кто самостийную республику хочет, кто анархию, кто царя вернуть. Нет единой идеи, не за что бороться, ибо за старый уклад сколько не борись - его не вернешь, а новый каждый видит на свой манер. Одно только объединяет все эти армии, отряды и банды - жажда крови. Ведь что слышишь и от белых офицеров, и от красных бойцов и командиров, и от махновцев, и от министра Булавина? Стрелять и вешать. Умыть всех кровью, перевешать всех, кто хоть как-то был связан. Жуткое кровавое опьянение у всех, у каждого даже обывателя:

Там, где только что стоял раненый комиссар, взмахивали трости и зонтики… Стало совсем тихо, слышались только удары. Отставной генерал глядел с крыльца вниз, слабо, как дирижер, помахивая рукой над сползшей на нос фуражкой.
— Убили… Заколотили зонтами…

Так куда же все-таки податься вместе со своей совестью? Когда непонятно, кто за что и что по чем. "Счастливчик" Телегин раньше других принявший решение, которое стало последним. Почему так просто пошел он к красным? Не потому ли, что из всех героев именно он был наиболее близко знаком с представителями пресловутого пролетариата. Не потому ли, что видел он их еще до революции - в обычной жизни видел, за работой - обычных людей, тоже желающих счастья. Рощину сложнее, сложнее гораздо. И конечное его решение продиктовано пожалуй больше самим красным графом, нежели характером героя. Ну да, нужен же хоть какой-то хэппи-энд после всего пережитого. После самой долгой ночи должно однажды наступить утро. Только утро это будет хмурое, ибо уже собираются на горизонте новые тучи. Уже набирает силу медленно и неумолимо

худощавый, с черными усами — Сталин, тот, кто разгромил Деникина…

И уже маячит призрачными пока приметами Великая Отечественная война. Но всё это действительно еще впереди. А пока у наших героев редкие моменты счастья - с реальным делом в руках, с мечтами о будущем, с любимыми рядом. И не нужно им мешать своим знанием истории.

Собери их всех
Школьная вселенная