SvetlanaKepman

3 ноября 2016 г. 16:54

Давно знаю об этой книге, но что-то меня отталкивало от чтения. К счастью недавно все же мое любопытство разыгралось, я решила прочитать первые 2 книги, которые изданы. Получила большое удовольствие и теперь буду ждать третьей части. В Рудлоге 7 лет назад была монархия, но королеву убили и с тех пор 6 принцесс и ее муж прячутся кто где (они же разного возраста и поэтому кто-то работает, кто-то учится, кто-то в деревне осел и работает на земле), боясь, что их найдут и тоже убьют. Я предполагала, что все будет просто - 6 принцесс и 6 книг и так как это женское фэнтези в каждой книге автор будет находить мужчину для очередной принцессы, то есть хэппиэнд в конце каждой части. Ох, что это за банальные предположения. В действительности все не так.

События в книге разворачиваются спустя 7 лет после свержения королевы. Для тех кто любит побольше любви возможно в первой книге ее будет маловато, потому что автор рассказывает, что было до свержения, нам же надо знать что привело к этой трагедии, как принцессы с отцом выживали последние 7 лет ну и, конечно, что было в день самого свержения. Лично мне об этом было очень интересно читать. Но информация о прошлом перемежается тем, что происходит с героями сейчас. Без любви, конечно, тоже не обойдется и мне очень понравились любовные линии. Но во второй части любви все же больше, потому что мы хоть до сих пор потихоньку узнаем, что было в прошлом, но речь больше идет о настоящем и появляются новые любовные линии. Так что серия подойдет всем - и тем кто любит продуманные сюжеты, и кто любит читать про любовь. Так что не стесняемся и подсаживаемся на данную серию.

Читая фэнтези привыкаешь, что все происходит в мире а-ля средневековье, но тут же мир современный. Для меня было большим сюрпризом начав читать узнать про то, что одна сестра везет на машине с бензиновым двигателем своих сестер домой. Вот чего не ожидала так это машин и вообще современный мир. Так что для меня Рудлог - это по сути современная Россия, но с недавней монархией (королеву свергли, но аристократия осталась - лорды и так далее). Ведь кстати у сестер русские имена. Но мир магический, вот только магию раньше поддерживала рудложская кровь и со свержением королевы магия стала исчезать, что грозит большими проблемами и пока людям приходится все больше пользоваться технологиями, а не магией. Но королевскую кровь нужно вернуть на трон пока не случилась катастрофа и принцесс будут искать.

Дальше со спойлерами на первые две части...

Для меня мужская жемчужинка первой части - это Мариан Байдек. Какой же он прекрасный мужчина. Вот часто жф критикуют за то, что в данном жанре мужчины какие-то неприятные, но это не подается как недостаток и женщины от них без ума. Но Мариан мужчина, которого в плане характера хотелось бы видеть рядом с собой в реальной жизни. Его порядочность иногда настолько милая и трогательная. А сколько с ним моментов забавных. И когда Васена решила поплавать и он потом ее вытаскивал их воды, и когда его смертельно ранили, а она осталась с ним, и то как он ее в бане парил, и таскал воду, чтобы принцессам было чем душ принимать, и как он обиделся когда они хотели дать свои украшения. Один только минус в нем - тугой он мужик как верно намекнула домопровительница. Забавное слово, заразилась им. Тугой мужик, а ведь правда. Чудесно, что все же у них с Васеной все так хорошо вышло, но жаль, что все получилось из-за смерти королевы. Если говорить о Васене то я была в шоке когда короновали ее в конце первой книге (но в душе радовалась, что Люк остался свободен). Ведь Ангелина просто идеально на роль королевы подходила (но она нужнее Нории). И печально, что их семье пришлось покинуть уютное поместье барона. Но главное, что они вместе.))

Но несмотря на то, что Мариан шикарен моя любимая пара Люк-Марина, потому что они оба с заскоками, проблемами и за ними так интересно следить. Ну и переживать, конечно. Жалко, что Люк-то в душе хороший, но видимо настолько привык играть роль плохого парня, привык к негативному к себе отношению, что своими же руками отталкивает тех кому он небезразличен и продолжает копать себе яму. Вот с одной стороны виноват он перед Мариной, особенно как он довел ее до истерики когда сделал вид, что хочет изнасиловать. Но все равно так его жаль когда он наблюдал за ее поцелуем с Мартином в машине, и когда она ему позвонила после эксцесса во дворце испрашивая что это вообще было. Бедовый этот Люк, но Марина же тоже не ангел и мне кажется они 2 сапога пара и должны быть вместе. Хотя пока читала у меня были в этом сомнения и они пока не рассеялись. Когда Мартин заступился за нее перед друзьями я решила, а вдруг он решил забыть Вику и начать в конце концов новые отношения. Но пасьянс не складывался ведь тогда выходит, что Вика будет с Максом, Алина как вариант может быть с Матвеем, а Люк? Ну, в реальной жизни такой мужчина в принципе может остаться всю жизнь одиноким.

Мне так хотелось узнать кто же с кем будет, что я даже пошла за спойлерами в группу Ирины Котовой. Там же арты на героев и думала вот посмотрю кто там с кем нарисован. Яснее мне после группы не стало. Там много артов где Макс с Алиной так что видимо они будут вместе. Я буду только рада, они подходят друг другу. Но вдруг арты о том как они были вместе, но в результате они все же будут с другими. Кстати, такой переживательный момент когда он залез к ней в голову. Ее жалко, но как он стал переживать, что и его жаль стало. И я прямо в предвкушении как он будет реабилитироваться в ее глазах. Она ж молодец, не сдается и отказывается от подачек. Так ему.

К Игорю Стрелковскому у меня хорошее отношение, но так печально на душе когда он появляется. Ведь из-за смерти Ирины он уже как будто и не живет. Но явно Люджина растопит его сердце. Вот она интересный герой. У нее мужская хватка если нужно выполнить суровую работу и она теряется когда нужна деликатность. И имя ей идеально подходит, сразу и представляешь этакую Зену королеву воинов. Для меня она женский вариант Мариана Байдека.

Демьян и Полина появились в конце второй части. Так что про них пока сказать нечего. Мне не совсем понятно почему он так воспылал к ней интересом. Это же не любовь? Дело видимо в том, что вроде как его внутренний зверь может ее признал когда она в его спальне пыталась совершить кражу? Мне интересно будет узнать, что с ними дальше. Все же начало их отношений интригует да и сам Демьян мужчина интересный и такой решительный.

Остались еще Нории и Ангелина. Сначала меня смущало то, что он ее похитил и у него еще и гарем, но потом стало понятно откуда он у него и зачем было похищать. Я к ним достаточно ровно отношусь, но все же интересно наблюдать как между ними искры летят. Четери и Света. Тоже приятная пара. Сказать особо нечего, думаю самое интересное впереди. Особенно для Четери. Он же узнает о ребенке.

Королева Ирина у меня каких-либо чувств не вызывает. Может потому что она воспринимается давно умершей или может потому что все же другим героям было больше внимания уделено.

Шикарная серия тем, что тут никто не оставляет тебя равнодушным, все интересны в той или иной степени. Я уже предвкушаю чтение третей части, которая надеюсь выйдет до НГ на литрес.

Мой канал на ютьюб