gusena24

3 ноября 2016 г. 16:17

" Если бы правда была цветным мелком, и я могла бы завернуть его в обертку и придумать название для его цвета, я точно знаю, что назвала бы его "шкура динозавра"....Дело в том, что нельзя определить цвет шкуры животного по костям, так что никто точно не знает, какого цвета на самом деле были динозавры".
****************

12-летняя Хайди живет с умственно отсталой матерью, которая знает лишь 23 слова и не может позаботиться ни о себе, ни о дочери. Однажды женщина, называющая себя Сууф ИЯ с грудным ребенком на руках, возникла на пороге у добросердечной Бернадетт, которая оказалась их соседкой. Берни научила Хайди всему, что знала, вырастила ее и попутно ухаживала за матерью.
Вопросы все накапливались, а ответов не было: когда день рождения у Хайди, как точно зовут мать, как их фамилия, откуда они приехали (ведь Берни говорит, что они будто с луны свалились). Девочка находит некий след и идет по нему. Для поиска правды ей придется отправиться в путешествие на другой конец США, и рискнуть всем. Ведь ее может остановить полицейский и тогда ей не поздоровится. По сути она живет с чужим человеком, страдающим агорафобией и недееспособной матерью.
*****************

Какую правду ей удастся открыть? Что она приобретет и что она потеряет? И стоит ли правда того, чтобы рискнуть всем, что имеешь?
Мне очень понравилась эта история, она трогательная и неглупая. Было интересно следить за ходом "расследования" Хайди и за ее поиском себя. Я люблю книги, повествование в которых ведется от имени подростков и детей.
Рекомендую всем, кто любит качественную современную литературу про подростков.
По книге снята экранизация, называется So B. It
P.S. И клеверу на обложке найдется объяснение:)
9/10
картинка gusena24