a-zhu4ok

3 ноября 2016 г. 14:21

4.5 Эх, где мои 12 лет!

Отличная книга-развлечение для поклонников мультсериала. Она, конечно, совсем детская, но я не смогла отказать себе в удовольствие купить её. Да и издана она прекрасно: такая вся ладная, гладкая, с плотными страницами, яркими картинками - из рук выпускать не хочется!

Книга выполнена в виде дневника, который ведут по очереди Диппер и Мейбл. Некоторые страницы заполняют другие персонажи мультфильма: Зус, дядя Стэн, подружки Мейбл Кенди и Гренда. Есть даже разворот авторства Билла Шифра. В дневнике вкратце содержится информация о различных чудесах Гравити Фолз: чудовищах и призраках, опасных приключениях, путешествиях во времени, шифрах и прочих тайнах. Все это подается в виде диалога между близнецами и снабжено большим количеством картинок (в основном кадров из мультфильма), опросников, тестов и прочих заданий. Книга очень красочная и милая.

Признаюсь честно, себе я её купила ради шифров. Я надеялась, что с виду наивная детская книга будет содержать ловко спрятанные тайные знания и секреты, как это было в сериале. Отчасти мои надежды оправдались - в книге разбросаны по страницам зашифрованные послания от Билла. Они на английском языке, шифр символьной подстановки есть в интернете. А вот с русскими шифрами, предназначенными для детей, я, признаться, справилась не со всеми! Я так и не разобралась как правильно читать зашифрованные азбукой морзе слова. Плюс не смогла перевести одну фразу, зашифрованную шифром Цезаря - выходит какая-то чушь, по всей видимости это все-таки ошибка перевода. Обидно, так как я хотела поразгадывать шифры со своим маленьким племянником, а теперь эту фразу и часть, зашифрованную азбукой морзе, придется опустить.

Шифр символьной подставки Билла

P.S. оказалось, никакой ошибки нет - я сама ступила и при помощи мужа фразу, зашифрованную шифром Цезаря, мы быстро прочитали, а вот с азбукой морзе так и не разобрались!