3 ноября 2016 г. 12:20

Довольно интересная книга на 570 страниц, с приключениями, дворцами, слонами и принцессами. Все как я люблю, мило и ненавязчиво. Сначала читается очень легко, приключения главного героя порой опасны, но всегда заранее чувствуешь, что все обойдется хорошо. Во второй половине книги сюжет становится менее интересным, но зато на последних 50 страницах наконец раскрываются все тайны))

Про минусы:
* Не видно развития персонажа. Вообще. Плюс потеря во времени. Повествование начинается, когда главному герою 12 лет, ближе к концу книги ему больше 60 и.... читателю говорят о временных интервалах лишь небольшими штрихами: прошла война, воздвигли мечеть, сменился султан, иногда называется текущий год, но разве кто-то будет сравнивать цифры... Получается, что автор перескакивает через годы и десятилетия, почти не упоминая об этом, события просто идут; в воображении читателя 12ти летний мальчик на слоне и вдруг автор вспоминает, что волосы у этого мальчика поседели. Очень странное чувство... и так на протяжении всей книги... Или вот еще, выдали замуж девочку, а потом вдруг автор упоминает, что у нее уже трое детей. В общем, меня такие моменты откровенно сбивали с толку. И в продолжение этой же темы, как я сказала, главные герои почти не развиваются, их мысли и диалоги на протяжении книги не прогрессируют. Это тем более удивляет, учитывая длительный временной период.
*Главная интрига.
Странная главная интрига и странные предпосылки, впрочем, не буду спойлерить.