3 ноября 2016 г. 12:07

"Ха-ха!" думала я каждый раз, когда начинала читать новую главу. Потому что абсолютно со всеми мифами я знакома, а некоторые даже были в моих учебниках.
Честно говоря, нон-фикшина я читала мало, потому не могу сравнить его по стилю и качеству повествования. Тем не менее, считаю, что "Мифы" - это интересное и познавательное времяпрепровождение. Соколов буквально берет фразы людей, которые мифы распространяют и начинает их методично разжевывать. Очень простым и доступным языком, с обязательным резюме в конце главы.
Выведу своеобразный девиз книги: ударим фактами по лени учителей и людей, которые вместо того, чтобы досконально изучить вопрос, продолжают разносить коварные слухи об антропогенезе.
Надо понимать, что развенчание мифов - не значит отрицание всех остальных теорий. Такая книга - это мостик к более содержательным дискуссиям и разговорам по существу.
Классно, что популяризаторы от науки есть и в русскоязычной среде. И очень бы хотелось увидеть их также и в других сферах научных исследований.