stichi

3 ноября 2016 г. 10:38

Общее впечатление - собрание рассказов вышло весьма мрачным, с привкусом пессимизма, крушения надежд и долей тоски. Каждый рассказ - словно черная дыра, которая поглощает всю радость и все счастье, в каждом витает дух потерь, лишений и разочарований. Небольшие черно-белые зарисовки о жизни. Не все рассказы мне понравились, конечно, некоторые я то ли не поняла, то ли просто не моя тема, были откровенно скучными и хотелось их быстрее пролистать.

Птицы 5 из 5
Что, если апокалипсис не будет ознаменован приходом "всадников", не будет извержений или потопов, а просто в один миг милые небесные создания объявят человечеству войну. Вы можете идти домой с работы, из магазина, или просто гулять с детьми, а в это время в доме вашего соседа мелкие клювы стучат по стеклам, прорываются внутрь и пытаются заклевать его до смерти? Или все провода будут "заполнены" шариками из перьев, а глазки-пуговки будут пристально за вами наблюдать и выжидать момента чтобы выклевать вам глаза. Что, не страшно еще? А как ощущение того, что птицы имеют власть, они парят высоко, они следят, они ждут и когда-нибудь могут сойти с ума, будьте готовы.

Монте-Верита 3½ из 5
Эта повесть меня откровенно не зацепила, несмотря на содержащиеся в ней царственные горы и прекрасную природу, тайные культы и старинные обряды, древнюю магию и источники силы. Место, где не имеет значение красота, одежда, твоя прошлая жизнь, есть только ты в этом настоящем ореоле. Но все это было будто на втором плане, а вперед выпячивала романтика, чувства пронесенные через десятки лет и этот ворох чувств слишком давил на меня и не давал насладиться храмом Истины. Сама идея странного места, где пропадают люди и из которого они не желают возвращаться интересна и автору стоит отдать должное за переосмысление реально происходящих событий. Ибо в действительности, на холме Монте-Верита была создана нудистко-вегетарианская колония, где проходили различные богемные действа под грифом 16+.

Яблоня 2 из 5
Совершенно не понравилось. Здесь будет о семейной жизни, когда супруги вместе непонятно по чьей воле и когда ненависть и отвращение - будто и есть основа семьи. Пролистала, практически. Не нашла для себя сути.

Маленький фотограф 3½ из 5
История трагической любви дамы из общества и мелкого незаметного человека, в данном случае фотографа по профессии. А точнее даже, рассказ о том, как бесятся с жиру богатые дамы, воспитание детей у которых возложено на нянек, сами они живут летом на курортах, пока муж занимается делами. Да еще и подружки все рассказывают о любовниках и прекрасных приключениях. Как тут не поддаться и не взбунтоваться гормонам, но только стоит помнить, что все имеет последствия, и разовая интрижка может стать ярмом на всю жизнь. Ведь за каждым маленьким, и вроде как наивным, человеком может скрываться широкая злобная душа.

Поцелуй меня ещё, незнакомец 3 из 5
Небольшая полудетективная история о том, что не каждому первому встречному стоит доверять и ехать с ним на могильные плиты для отдыха. Не стоит в первые же секунды представлять всю дальнейшую жизнь, расписывать как будет и что ждет в будущем, какой будет замечательный дом или дети, как будет протекать семейная жизнь, ведь за каждой маской невинности может скрываться маньяк. Особенно, если распрощаться, а на утро узнать, что тебе крупно повезло. Да и собственно, это ведь может быть и первая встречная маньячка, не правда ли?

Отец 5 из 5
Очень грустный и в тоже время мелодичный рассказ. О любви, родительской заботе и возможности отпускать, никого и ничего не предавая. Произведение настолько неожиданным по финалу оказалось, что сейчас даже слова трудно найти. Почитайте просто. И все.

Счастливого Рождества 4 из 5
Однажды, в давние времена, семейной паре не нашлось места в теплой и уютной гостинице, и величайшее событие в жизни человечества произошло в хлеву, среди грязи, возможно вони, в общем, ни в самых приятных условиях. И вот спустя сотни лет истории суждено повториться. Суждено порокам и отвращению взять вверх над простой заботой о других. Но как бы поступили вы, если бы в праздник в ваш милый дом привозят каких-то людей из далекой страны, навязывают вам их общество, а вы на самом деле лишь для галочки пытались помочь, лишь для галочки и собственного успокоения были "общественниками". Но когда оказалась нужна реальная помощь - вы запихиваете людей в гараж, или сарай, оставляете просто воды, пытаетесь не замечать или лишь спустя сутки понимаете, что им нужна была лишь рука помощи, лишь теплое место, а не ваши богатства...Но уже поздно, снобизм и горделивость захватили ваши и без того черствые души.

в точку!))

А я меньше 4 ни одному не поставила, видимо, мой автор очень) Сейчас планирую за еще один сборник взяться)
а за рецензию спасибо, с удовольствием прочла)

Я пока присматриваюсь к автору, поэтому и придираюсь к некоторым сюжетам.
Но как минимум желание узнавать дальше истории есть :)

Но как минимум желание узнавать дальше истории есть :)

это уже о многом говорит))

Мне тоже очень Отец понравился, замечательный рассказ.