silver_autumn

3 ноября 2016 г. 09:24

4 Жизнь в зазеркалье

Представьте себе: вы обнаруживаете, что ваш муж – маньяк. Самый настоящий серийный маньяк, на счету которого с десяток убийств за несколько десятков лет. Что вы станете делать? Позвоните в полицию? А если никто не поверит, что за более чем за двадцать лет брака вы ничего не заподозрили? А как разрушатся жизни ваших детей, когда всплывёт правда об их отце? Или вы станете молчать и ничего не делать? А если всплывут детали нового убийства? Сможете ли вы удержать совесть в узде?

Повесть Кинга смотрит на проблему серийного маньяка под углом не неожиданным, но, скажем, менее популярным. Именно в этом её прелесть. Здесь нет саспенса или атмосферы триллера, но здесь есть некая безысходность ситуации, из которой нет правильного выхода. Ситуации, в которой никто никогда не пожелал бы оказаться.

Порой мне начинает казаться, что у книг Кинга есть одна общая слабость: концовки. У него хорошие завязки, великолепные средние части, а концовки раз за разом заставляют меня снизить оценку. Так и здесь. Не то чтобы я была не согласна с авторским ходом или финалом, просто кажется, что историю можно было бы сделать интереснее, если бы в финальной части события развивались несколько по-иному.

Но всё равно, «Счастливый брак» - интересная и напряжённая повесть, на которую стоит потратить время.

Мне повесть в целом понравилась, но чего-то не хватило. Правда, финал мне понравился, хотя ее поступок вызвал смешанные чувства.

Да, я вчера как раз видела рецензию :)
У меня претензии не столько к самому поступку, сколько к тому, что читать вторую часть было не слишком интересно, в отличие от первой. В общем, да, тоже чего-то не хватило.
А вообще, интересно было бы прочитать ту же повесть с тремя разными вариантами событий и сравнить.

вторую часть было не слишком интересно, в отличие от первой.

Полностью согласна!