3 ноября 2016 г. 07:50

В одном из отзывов на книгу дана отличная оценка, как уникальной вещи - фэнтези, главным персонажем которой является культура какого-либо народа.
Но при этом уважаемый рецензент считает, что А. Борисова завалила этнический компонент. Позволю себе не согласится.
Очень люблю творчество Ариадны Борисовой. И особенно - за тщательную работу над книгой, серьезный подход к подбору материала. С огромным удовольствием нахожу в ее романах интересные детали исторического, этнографического плана. Иногда, отталкиваясь от любопытных моментов, изучаю дальше и открываю неизвестные мне прежде подробности.
Хочу отметить невероятную точность, даже скурпулезность описания жизни и быта северян. Древние якуты считали лошадей животными небесного происхождения, которым покровительствует божество Джесегей. И людей - потомками - коня. "Сначала бог сотворил коня, от него произошел полуконь - получеловек, а уже от последнего родился человек..." — гласит легенда.
Культ коня, существующий у многих народов, основан на том, что конь - обожествляемый верный друг, боевой товарищ, и, конечно, кормилец. Якуты с большой радостью и благодарностью едят конину, и особенно часто - жеребятину. Это один из основных элементов рациона и в настоящее время, и, конечно, в прошлом.
Традиционно северянки носили брюки. При этом до 18 века брюки были не цельными, а состояли из двух частей: натазников и ноговиц. Примерно это выглядит как широкий пояс и меховые гетры. Декор комплекта имел сакральное значение. Так, натазники для невесты имели подвески длиной до колен, заканчивающиеся колокольчиками.
Куски слюды - "глядельца" - действительно использовались в качестве зеркал. Или вместо стекол вставлялись в окна.
Конечно, автор точна в таких важных вопросах, как описание верований. У якутов пантеон богов велик, а над всеми - глава богов и небес - Юрюнг аар-тойон - в буквальном переводе "Белый Творец".
Но все таки это не монография по этнографии, а фэнтези, поэтому появляются разные персонажи, например, Дэллик - это демон, бродящий по времени, конечно. он может и телепортироваться.
Несомненную ценность романа Ариадны Борисовой вижу в том, что она, как и все хорошие книги, создают точку удивления, или даже несогласия. и потом - прорыв в неизвестное, осваивание, а далее - понимание. Тем более это важно, когда мы узнаем что-то новое о народах нашей большой страны.
Конечно, помимо этого, я люблю и глубокое содержание, нравственный посыл книг этой писательницы. Люблю неспешный, как древнее сказание, разговор с ней через страницы- о любви, о верности, о семье, о вечных ценностях, о древних проблемах - как остаться человеком, как пережить предательство и вероломство, как сохранить веру...