lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

3 ноября 2016 г. 07:18

В книге два сюжетных течения – жизнь главного героя Дорриго Эванса до и после Второй мировой войны, и его жизнь во время войны военнопленным на строительстве Той Дороги. У меня создалось впечатление, что Дорриго примерно представлял себе, что он должен делать, к чему стремиться и как поступать на войне, а в мирное время, условно говоря, не знает куда себя приткнуть. Конечно, на фоне прочих выживших, он вроде как успешен, но, как по мне, внутренний разлад все-таки его не отпускает. В лагере военнопленных временами его было за что уважать, в мирное же время он вызывал у меня неприятие – неудачный брак, бесконечные измены.

Возможно, его любовь к Эми, жене дяди, которую он пронес через всю жизнь, должна была выступать неким оптимистическим контрастом. Дескать, любовь помогает выжить, помогает преодолеть трудности, залечить раны войны. Но мне вся эта линия показалась натянутой, отдающей скорее какой-то животной страстью. И вообще это чувство герой пронес через всю жизнь, потому что в итоге ничего не сложилось и роман завершился на высокой ноте.

Лагерные сцены, пусть и перемежающиеся любовными сценами, вот они вызвали отклик. Умирающие, замученные военнопленные и похожие на роботов японцы, стойкие в своей верности императору, все выполняют бессмысленную и никому не нужную работу по строительству бессмысленной и никому не нужной дороги. В этом, наверное, и есть вся война – потери не имеют никакого смысла, ужасы не ужасают, а все человеческое, что есть в душе, отмирает, загоняется в глубину, уничтожается за ненадобностью.

Встречала такую мысль, что японские военные выведены четче, а их жизни доведены до финала в отличие от австралийских военнопленных. Так и есть, хотя ощущение мерзости после чтения этих эпизодов стало только сильнее. Кроме того, после некоторых размышлений я поняла, что мне в принципе гораздо интереснее было бы читать про Смугляка Гардинера, про которого в конце истории автор ввернул твист, чем про этого Дорриго. В целом можно было бы и не читать эту книгу и хорошо, что на волне ажиотажа не купила в бумаге.

Новая рулетка, 2 тур, 2016

Только что прочитала! Согласна, любовная история совсем никуда и никак, и про Гардинера интереснее, чем про Дорриго. И лучше бы было только про войну. Даже странно, как надо написать, чтобы девочкам было интересно про войну, а не про любовь?)

Видимо вот так и надо) Но хорошо, что все не провалил) Планируешь дальше с автором знакомиться?

У меня в хотелках Книга рыб Гоулда и Желание, но как-то не очень тянет. Не знаю :(
Зато теперь очень захотелось женской фэнтезятины, отдохнуть) Думаю попробовать Пейчеву.

Великая княжна Live? Расскажи потом. Меня что то с одной аннотации вынесло)))

Уже прочитала)) А понравилось, знаешь.

Быстра ты, мать))) Ну если понравилось, то гляну) Рецка будет?

Хорошо пошло после этого лауреата)

Да ну, какая рецка, не по игре даже!

А сама-то не быстра, девятую книгу берешь! Чувствую себя прогульщицей)

Уже 10-ю)) Да ладно, это надо будет на финише смотреть)) Я щас выдохнусь и ты меня обгонишь)

Круто! Даёшь самое быстрое божество!
У меня что-то нет настроения торопиться, да и в первом туре нагонялась уже - очень утомительно)

Еще бы. Я когда увидела твое количество мышек, офигела))) Но сейчас пойдут книги потолще и я так уже быстро читать не буду. Просто больше пока играть не во что, поход пострял