3 ноября 2016 г. 01:58

Вау, я таки дочитала!

Да, это, все-таки, первые мысли после прочтения. Вторые - это то, что книга оказалась совсем не такой, как я ожидала. В лучшую сторону. Однако, по порядку.

Дальше...

Стиль повествования.
Честно, я поначалу была просто в шоке и не могла не смеяться от стиля подачи текста в этой книге. Более высокопарного, "надушенного" и. в то же время, атмосферного текста я еще не читала. Конечно, пришлось привыкать к этим оборотам и постоянным извинениям автора книги перед читателями (ну правда, ну кто еще додумается в своей книге, в сносках писать, мол так и так, простите глубокоуважаемые, что преступники у мены в книге, во времена Франции середины 19 века будут говорить на жаргоне. Нет, не матом, просто на жаргоне). Однако, попривыкнув, уж не обращаешь слишком много внимания.

Размышления автора
Итак, за что мне очень сильно понравилась эта книга, это как раз за размышления автора по поводу тогдашней ситуации в мире и в Париже в частности. Честно, я вот никогда не могла подумать, что зажиточный молодой человек в 1840-х годах, в Париже, может писать о необходимости доступности разводов, об одинаковой вине мужчины и женщины за детоубийство и прелюбодеяние, о бесполезности системы тюрем (которые не особо изменились с тех пор), о недочетах правовой системы, о судах, о несправедливости и необходимости вознаграждать хорошие дела. Франзуз, живший 170 лет назад, мыслил прогрессивнее и открытее, чем добрая половина нынешних наших современников. Mindblowing

Санта Барбара
Да, тут все знают всех. Даже если упоминается какая-то безымянная прачка в воспоминаниях - будьте готовы к тому, что в конце эту самую прачку вплетут в сюжет и она встретиться с другими героями романа. Наверно, такое положение вещей может раздражать. Ну правда, тут не бывает случайных людей - все друг друга через кого-то знают, все друг с другом как-то замешаны. Мне читать подобное было скорее весело, чем раздражительно.

Сюжет
В заявке на рекомендацию я хотела почитать что-то с разными линиями, которые сходятся в одну и в "парижских тайнах" я именно это и получила. На самом деле, роман был больше похож на сборник отдельных романчиков, объединенных общей сюжетной линией и некоторыми персонажами. Очень, к стати, интересно и оригинально объединенных. Да, концовка странноватая, но честно, я другой не ожидала. Такой хороший и большой роман закономерно заканчивается непонятно чем (мой горький опыт с Графом Монте-Кристо научил меня не огорчаться при таком раскладе).

В итоге
Сама, без рекомендации, я эту книгу точно бы не прочитала. А зря, потому как получила огромное удовольствие и узнала много нового об истории, о жизни в Париже и нравах живущих там людей. И о том, что даже 170 лет назад были идеи, потрясающе удачные, практические и прогрессивные и так не воплощенные до сих пор.

Прочитано по совету Kate_Gerda в рамках Флэшмоба 2016