3 ноября 2016 г. 00:37

Странная книга. Но хорошая. Не буду ничего говорить о русскости этой книги - об этом уже много чего написано. Хотя проблема "маленького человека" - того самого, которым всех так доставали на уроках школьной литературы, здесь вытолкнута на передний план. Хотя этому человеку сочувствия нет.
А что есть? Вязкая, липкая атмосфера паранойи, когда даже собственные легкие готов заподозрить в том, что они специально вдыхают отравленный воздух. Ненависть. Герой книги, не имеющий имени, тихо ненавидит свою семью, свою работу и все свое окружение. настолько, что мечтает все это уничтожить. Дети, жена. Выводок и толстая женщина с лошадиным лицом. Он позволяет жене бить себя, не пытаясь этого изменить. И он этого заслуживает. И она этого заслуживает. И поэтому его сны - о том, как тихо-мирно включить газ, пока все спят, и покинуть квартиру.
А еще здесь есть одержимость женщиной, которая прикидывается любовью, но на самом деле всего лишь является отдушиной. Глотком воздуха, хотя и нельзя сказать, что чистого - такого же извращенного, хотя и иным образом.
Если не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней.. Наш герой этого сделать не может и именно поэтому он и остается маленьким человеком - потому что он сам себе не дает подняться своими низменными мыслями, подозрениями, поступками. А уж "он" это или "другой он" - дело десятое и не оправдывает ни предательства, ни измены.
И не такая уж и фантастическая это история: сколько их вокруг, таких маленьких людей, упивающихся своей ненавистью, смакующих насилие с телеэкранов, убивающих и предающих друг друга. Те, кто мог бы быть друзьями, становятся даже не врагами, а так... никем. Клонированные собаки - лишь фон.
В этом романе ни у кого нет имен. Они их не заслужили.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с..."