Fari22

2 ноября 2016 г. 20:33

4 В одном доме с убийцей

«Разве можно до конца знать другого человека?»

Какой же Хэллоуин мог бы обойтись без короля ужасов Стивена Кинга? Повесть «Счастливый брак» кому-то может показаться не страшной, но вот я считаю наоборот, что вот такие жизненные, бытовые истории получаются у Кинга сильнее и они более внушат страх, потому что всегда можно представить, что такая история могла бы произойти в реальной жизни. Ведь самое главное чудовище – это не вампиры, не оборотни и не призраки и т.п., а сам человек, и ужаснее всего, когда этим человеком оказывается кто-то тебе очень близкий, от которого ты не ожидал такого удара. Так же роман получился оригинальным, потому что такая история могла бы закончиться совсем предсказуемо, в стиле техасской резни, но Кингу удалось привнести в эту историю что-то свежее, преподнести ее с другой стороны. Повесть по-своему пугает.

Дарси всегда считала, что у нее счастливый идеальный брак. Ее муж Боб замечательный, добрый, внимательный. Она думала, что знает его как свои пять пальцев. И так было почти двадцать семь лет, пока однажды она не нашла тайник мужа, и не раскрыла его истинную сущность – ее муж оказался убийцей-садистом, который зверски убил одиннадцать женщин. Но что Дарси будет делать? Продолжит жить, как и раньше, попытавшись все забыть, или все же решится остановить своего мужа?

Кинг своим рассказом очередной раз доказывает, что никогда до конца невозможно узнать человека. Даже прожив тридцать лет в браке, все равно вторая половина может оказаться незнакомым человеком, и до конца так и не поймешь, что же кроиться в его мыслях и чувствах. Нельзя знать друг друга очень хорошо, всегда что-то может удивить в поведении близкого человека.

События развиваются стремительно, Кинг не растягивает историю как жвачку - с первых же минут чтения мы погружаемся в историю семьи Андерсон, в которой все кажется замечательным: супруги всегда идут на компромисс, не ругаются, живут душа в душу и все так же любят друг друга. А дальше проявляется темная сторона их брака, о существовании которой не знала даже Дарси, и эта новость показывает, что все в их браке было фальшью. Дальше показаны мысли Дарси о том, что же предпринять дальше. И как всегда детально прописан образ каждого героя, их самые тайные мысли и чувства. И вот вторая половина книги посвящена именно размышлениям главной героини, порой излишне затянутых.

Эта повесть не ужастик, не триллер, а скорее психологический рассказ. Градус напряжения возрастает не столько благодаря неким сюжетным поворотам, сколько именно вследствие постоянно усиливающегося ожидания ответного удара со стороны Дарси.

Спойлер! Не могу сказать, что я одобряю такой поступок Дарси, ведь она была не в безвыходном положении, был шанс сделать все по-другому, да и ради чего был совершен этот поступок? Ради тех женщин, кто пострадал от руки Боба? Ради спасения других возможных будущих жертв? Ради справедливости? Или просто ради себя самой, из страха за свою жизнь, ведь, кто знает, может, она следующая его жертва. Да и кто ей поверит, что она за все годы брака ни о чем не догадывалась. А вдруг подумают, что она его сообщница. Разбился ее идеальный мир. И теперь может разрушиться и мир ее детей, ведь что с ними будет, если кто-то узнает что их отец маньяк, который давно съехал с катушек? Дарси можно понять, посочувствовать ей, ведь она оказалась в достаточно непростой ситуации. Дарси сильная женщина, и Кинг показывает, как тяжело далось ей это судьбоносное решение. Но, с другой стороны, она оказалась ничуть не лучше своего мужа.

Повесть заставляет задуматься, посмотреть на свою жизнь со стороны, и вполне вероятно, что все эти мысли, возникшие после прочтения, не каждому понравятся, и можно засомневаться в окружающих тебя людях. И волей неволей представляешь себя на месте героини и задаешься вопросом: «А как бы поступила ты? Что считать справедливым наказанием?».

В целом, повесть мне понравилась, хоть и не могу сказать, что осталась от нее в полном восторге. Но прочитать ее действительно стоит, хорошая вещь, хотя и не самая лучшая у Кинга.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Повесть отличная, интересная задумка, просто любимой не назову. Вторая половина книги показалась слегка скучной