ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

2 ноября 2016 г. 20:25

"Мне ясно одно – сказки в конце концов становятся правдой, если только нам хватает мужества не терять веру."

В такую осенне-зимнюю погоду мне просто необходимо читать тёплые книги. Но далеко не все тёплые являются таковыми для меня.это и расстраивает. Но не эта книга! Данная история стала той самой чашкой горячего какао с зефирюшками. Я наслаждалась! Я читала взахлёб, так хотелось узнать, что же будет дальше, но так не хотелось, чтобы книга закончилась. Увы. Она позади, но я обязательно к ней вернусь! Да, это значит именно то, что для меня история оказалась не одноразовой.

Хоуп живёт с двенадцатилетней дочерью, недавно развелась с мужем и немного переживает. Считает себя неудачницей, но в то же время надеется и верит в лучшее. Она является владелицей уютной маленькой семейной кондитерской, где собственноручно печёт разные вкусности. Дочка Анни немного ей помогает. Только Анни находится в таком возрасте, когда многое видит не в том свете, юношеский максимализм и тому подобное. У Хоуп есть бабушка Роза, которая страдает болезнью Альцгеймера и находится в доме для престарелых. Внучка и правнучка часто её навещают. И однажды, в один из дней своего просветления, Роза даёт Хоуп список имён. И говорит, что ей необходимо отправиться в Париж и узнать, что стало с этими людьми.

Так и переплетается прошлое с настоящим. Мы летим вместе с Хоуп в Париж и там ищем этих людей. Мы переносимся в далекие 40-е годы двадцатого века. Война. Европа. Гонения евреев, Холокост.

Такие страшные темы поднимает автор, но не смотря на это, книга остаётся тёплой и очень доброй, жизнеутверждающей. Нас преследуют призраки прошлого. А может и не призраки? Мы знакомимся с очаровательными старичками, многие из них пережили Холокост. Но смогли выжить.

А ещё на протяжении повествования нас постоянно сопровождают сказки. Но не то, которые знает каждый, а собственновымышленные. Такие, в которых обязательно в конце все бывает хорошо. И принц полюбит принцессу.Но ведь если верить в сказки, они имеют свойство сбываться, ведь правда? Так и сама книга целиком как большая сказка. И я поверила в эту сказку.

Безумно понравилась мне идея соединения трёх религий. Суть в том, что Бог един. И не важно, какого ты вероисповедания, если человеку нужна помощь, ты должен помочь. Так помогли когда-то и Розе, а теперь могут помочь Хоуп. Годы идут, но этот зов души не меняется. И этому старшие поколения учат младших. Это передаётся через семьи! Между людьми разных религий заключаются браки. И мне действительно эта идея пришлась по душе.

Книга о преодолении трудностей., о потере близких, об отношениях матери и ребёнка, о помощи, о войне, о дружбе, о семье, она обо всем. Настолько многогранна и интересна. Но самое главное - эта книга о любви! Которая способна пережить все: войну, разлуку длиною в жизнь, ожидание и даже смерть! Ведь такая Любовь не умирает! И человека нельзя перестать любить, если он умер. Книга мне немного напомнила "Письма с острова Скай". Я думаю, что если "Письма" вам понравились, то и эта книга не оставит равнодушным. Идеальная книга для холодных осенних/зимних вечеров!

"Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", поле Платяной шкаф - одежда, а также в рамках игры "Школьная вселенная", дополнительная книга, предмет "Нравология"

Так здорово пишете) Сразу появилось огромное желание тоже познакомиться с книгой)

Спасибо!!! Именно такую цель я и преследую, когда пишу рецензию на понравившуюся книгу)

Ох, так заинтересовалась книгой в течении всей рецензии, а вот сравнение с "Письмами..." в конце заставило сомневаться (у меня неоднозначные впечатления остались от книги Брокмоулл).
Но, наверное, я все-таки добавлю эту книгу в некоторое свое инфополе и как-нибудь доберусь)
Цель вызвать желание познакомиться с книгой все-таки достигнута))

Это очень хорошо))) я надеюсь, что книга понравится. Мне она показалась похожей именно по ощущениям от чтения. А не сюжетом или чем-либо ещё)

Как же я люблю эту книг!

И я очень полюбила! Слишком тёплая она)

Книга покорила мое сердце)