2 ноября 2016 г. 18:39

Спойлеры.

С удовольствием читаю детективы Михалковой. До Акунина конечно пока не дотянуться, но Михалкова уже и приключенческие детективы написала и камерные.
А тут иронический детектив! Почти с первых страниц я похихикала и просто расслабилась.
В сюжете «вход в дело» был вымощен красной дорожкой, все гладко сложилось, и задание от кого надо, и кому надо.

– Выслеживать чужого любовника, – с отвращением сказал Бабкин. – Что может быть хуже.
– Выслеживать своего? – предположил Илюшин.

Елена Михалкова решила действие развернуть за кулисами шоубиза. И теперь мы все можем угадать в каждом персонаже наших родненьких звездочек, посмотреть как они там без нас, без наших пристальных взглядов, без купюр так сказать. Вот например Стасик Михайлов:

Исполняя песню «Моя!», Вороной брал зубами с рояля алую розу и шатался с ней по сцене, вращая глазами и делая безумное лицо. Что должно было свидетельствовать о страстной влюбленности. Люди несведущие, случайно попавшие на концерт, наблюдали за этим перфомансом с оторопью: больше всего Никита напоминал сдуревшего пса с костью, пытающегося сообразить, куда бы ее качественнее зарыть. В конце концов он прятал розу в рояль. Что значило: любовь мертва. «Сообразил!» – радовались несведущие люди.

Таких моментов хватит. С угадыванием мужской половиной действующих лиц происходит заминка, уж не знаю кто там из другого фронта, а вот девчонки на раз – Королева, Лолита, Волочкова (ну так угадала я, кто-то других угадает может). Плюс такого хода – сразу идет визуализация персонажей книги, и нюансы характера и поведения вырисовываются сами.
Сюжет, кстати, довольно динамичен, и пестрит событиями, сплетнями, и допросами, историями и жалобами. Ну и драками конечно ))
Чем мне очень нравится Михалкова, среди авторов детективов, так что она личную историю героя представит так, что даже если он убийца, все равно как-то его чуть-чуть жаль – то детства не было, то в самой жизни попинало, то предали и обидели.

Просто любые вещи, над которыми не задумываешься, непроизвольно упрощаются до черно-белой схемы, плоской, как лист.

И развязка! Ооо! Вроде я обычно догадываюсь кто же тот злодей, или хоть список из «претендентов» имею, но видимо с шутками-прибаутками в повествовании я расслабилась, и меня удивило, а потом еще удивило, и даче растрогало в каких-то моментах. Шоубиз блистает.

Олеся широко улыбнулась и мысленно захлопала в ладоши: скан-дал! скан-дал! Да здравствует схватка с кровью и выбитыми зубами!

А 4 звезды, потому что все же личная жизнь есть личная жизнь, и некоторые моменты ее можно было бы и не упоминать, даже для книги.