Forane

2 ноября 2016 г. 18:08

Долго думала, что написать в рецензии... Трилогия в одном томе слишком масштабна, чтобы кратко описать сюжет, героев слишком много, чтобы выделить 2-3-4, мир слишком странен, чтобы его внятно описать. Поэтому это будет рецензия-"предупреждение" для людей, которые как и фактически не знали о чем в целом будет эта книга.

Прочитав фамилию имя автора на обложке я решила, что автор или француженка, или ирландка (с чего я это взяла не представляю... не знаю ни одной ирландской фамилии). Но с первых строк я поняла, что автор однозначно русская. Наш юмор, наши речевые обороты, наше построение предложений. Я не могла привести конкретных примеров, но я нутром чуяла, что автор русская. В последствии я в этом убедилась)

Далее надо что-то сделать с руками человеку, который сделал из этого томины 610 страниц и ввел народ в заблуждение. Это 1000+ никак не меньше. Подчиняясь желанию увидеть формат этого талмуда, а также тем, что он мне в целом понравился, я решила приобрести его в бумаге.

Кто-то писала, что это космоопера. Нет тут никакой космооперы вроде Нортон или Буджолд. Это фэнтези с элементами фантастики. Здесь присутствуют мечи, средневековые замки и отсутствует душ))
Но даже с учетом наличия в сюжете фантастики, я от души посоветую всем рационалистам и сторонникам научного подхода при чтении отключить мозг. Местами мне хотелось упасть под стол. Мои знания по биологии, цнс, эволюции (отмечу, что очень незначительные знания) буквально бились в истерике. Физикам, наверное, книгу открывать не стоит вообще. Но как только я решила, не обращать на некоторые объяснения автора (особенно о разнополости), читать стало сразу легче.

Вот этой самой научностью автор жертвует во имя красоты. Здесь красиво все. Начиная от предложений, которые читаются как песня, заканчивая героями. Именно эта красивость значительно упрощает чтение. К красивости прибавляется эмоциональность. Я бы сказала что ее слишком много. Ее чрезмерно много. Теперь я поняла как может писать чувствительная женская натура, которая определенно обладает писательским талантом, пишущая о самоопределении, о выборе, об отношениях дружба/любовь и т.д. А начиналось ведь все так хорошо. Но уже где-то на 70 странице начались "звоночки", под конец этот звонок сдох перетрудившись.

Думаю большинству мужской аудитории учитывая все вышеперечисленное это произведение не понравится, особенно учитывая наличия на страницах такого явления яой. Хотя анимешникам может и придется по вкусу... не знаю.

А теперь совет. Никогда не заявляйте эту книгу в игры. Мою ситуацию ухудшили отпуск кураторов, а хэллоунские квесты окончательно подорвали планы на долгое чтение(( В итоге вместо того чтобы растянуть книгу хотя бы на неделю, отдыхая от огромного количества разных персонажей, а также чудовищного водопада эмоций, пришлось в бешеном темпе дочитывать книгу чуть ли не половину этого произведения за 2-3 дня. В связи с этим третья книга у меня совершенно смешалась в голове, когда появлялся какой-нибудь персонаж я судорожно вспоминала кто это? И мне не всегда это удавалось сделать. Возможно поэтому вторая книга мне понравилась меньше первой, а третья меньше второй.

Но я собираюсь ее перечитать с чувством, толком и расстановкой, после того как мне доставят бумажную версию.

Собери всех
Флэшмоб

Классная книга на самом деле. Я в свое время прочитала, прониклась и купила в бумаге)

я тоже прикупила. щас разгребу книги по играм и сяду внятно перечитывать. а то боюсь, что я себе таким "чтением" все удовольствие от книги убила((

А как тебе этот кирпич в мягкой обложке с мелким шрифтом?))

Я судя по страницам в читалке, думала, что формат будет больше. Но все-равно вызывает уважение))