dyudyuchechka

2 ноября 2016 г. 17:19

Ихний??? Ихний???? Нет, вот серьезно? В художественной книге, не в диалоге, не в прямой речи. Никогда не была граммонаци, сама грешу, но именно это слово меня убивает в речи вокруг, заставляя нервно дергаться глаз. А я вначале фыркала на «фиг», да «телка», «гомосек» потом. Нет, я люблю бульварное чтиво, но когда оно чуть лучше написана в отношении языка, это плюс. Хотя, в целом, не все так плохо. Не сразу, но потихоньку меня заинтересовала книга. Просто она написана на любимом моем шаблоне-алгоритме, герой, с внезапной хорошей силой или талантом, попадает в мелкие неприятности, показывает всем, где раки зимует, а все это вшито в общую глобальную канву фэнтезийного мира с магией. За счет этих мелких происшествий сюжет оказывается очень динамичным, некогда скучать, а для меня это самое любимое в книге, все что угодно, кроме монотонности и неспешного повествования, от которого хочеться разве что застрелиться. Да большая часть выходцев данной серии, да что там серии, данного издательства попадает под него. Да, такие книги, может, даже не запомнишь. Но вот потихоньку мне все больше стал нравиться главный герой темный маг, который мечтал быть просто алхимиком. Автор пытается выстроить стереотипы белых/черных, из которых выходит Томас, ведь вырос то он в белой семье. Вот только все равно деление смазанное, хотя это логично для человеческой природы, только не толерантные люди не могут понять, что нет где-то плохих или хороших по какому-то одному признаку. Герой местами стихийно могуч, правда, не совсем далек, но хороший, хоть и темный, что порождает желание за него болеть, да с интересом наблюдать. Тем более, что помимо пока непонятных сетей, в которые путает неизвестный, хотя если прикинуть, можно угадать (только пока проверить не выйдет), героя опутывает сети колоритного дуэта из эквивалента нашей полиции что ли, только магической.

Все же после прочтения какое-то чувство невнятности остается, больше всему, конечно, способствуют белые, какие-то они противоречивые, выходящие из образа, а может это черный так утрировано их преподносит? А может автор так пользуется приемами недосказанности, чтобы сохранить интригу на следующие книги цикла, ведь, по сути, никакой даже промежуточной точки у книги нет. Просто такая серия приключенческих эпизодов, явно на одной нити, которые приведут к главному, но явно еще несколько книг мариноваться будет читатель. Ну что ж, я с удовольствием прочту продолжение ненапряжной книги, главное, только далеко не откладывать, а то стереться из памяти может быстро. Но книгой я довольна, отличный вариант для отдыха с интересной историей, не могу даже сказать, что особо вторичной.

P.s. Пес Макс очарователен.

За совет спасибо Forane

Рада, что книга все-таки понравилась)

беспроигрышный алгоритм действа для меня))))