2 ноября 2016 г. 16:26

Если честно, ожидала от "Нежной отравительницы" большего. В "Лесе повешенных лисиц" автор смешал черный юмор, отборный сарказм и местами очень трогательные моменты. Сочетание было гремучее, но необычное. "Нежная отравительница" в этом отношении совсем не похожа на "Лес".

О чем книга? У финской пенсионерки есть племянник, который ежемесячно приезжает к ней на хутор с компанией, где компания отбирает теткину пенсию, пьет, скандалит и ведет себя по-свински.

Вначале автор с бухгалтерской точностью приводит список "подвигов" хулиганов. Где-то на середине списка даже у кроткого и терпеливого читателя возникает желание запереть эту компанию в финской бане, подпереть дверь, полить все бензином и кинуть спичку. Но из аннотации уже понятно, что пенсионерку племянник тоже изрядно достал, поэтому читатель может расслабиться и наблюдать за возмездием.

Почему мне не понравилась эта книга?
(Дальше будут спойлеры!)

Автор никак не мог определиться с ролью Линнеа в истории укрощения бандитов. Сперва он демонстрирует нам боевитую бабулю, которая мешает яды в домашней лаборатории и испытывает их на собственном ухажере, а потом делает из нее божий одуванчик. В книге присутствует много сцен с издевательствами над людьми и животными. Понятно, что цель автора - показать хулиганов во всей красе, чтобы у читателя прямо кулаки сжались, но на мой взгляд, получился перебор. С юмором тут тоже небогато (или в этот раз все тонкости финского юмора до меня не дошли). Последние страницы книги вообще оставили полное недоумение и окончательно испортили то небольшое хорошее впечатление от романа, которое еще оставалось).