2 ноября 2016 г. 11:53

Я как-то заранее решила, что Терри Пратчетт не мой автор, но любопытство от хайпа вокруг всегда пересиливает. Я предпочитаю героическое фэнтези, с политикой, религией и серьезными расами, а Плоский мир - это в первую очередь юмор и сатира (вот везде этого полно, крайне редко нахожу что ищу, все превращают в сатиру/комедию).
Ведьмы оказались чистой воды комедией, нулевая мысленная нагрузка, немного не очень культурного высмеивания французов и испанцев. По большому счету, просто созданы три вредных и недалеких тетушки, которые просто путешествуют от сказки к сказке. Ничего нового, но правда очень смешно. Я была настроена пренебрежительно, поэтому и просто зашедшим шуткам была рада.
В середине было очень скучно, сказки просто пересказывал не внося ничего нового, из-за чего казалось книга меня разочарует и получит низкую оценку, но позже все выровнялось, вернулся и юмор. Свержение "моба" и само противостояние вышло простоватым и больно уж скоропостижно. Так долго шли и пшик.
Эсме "Матушка" Ветровоск и Маграт "Мокрая курица" Чесногк вышли очень серыми и скучными, совершали лишь те действия которые от них ожидали, особенно это сильно чувствовалось на фоне третьей - Гиты "Нянюшки" Ягг. Нянюшка - персонаж выше всяких похвал, вся ирония, юмор и сказочности шли от нее, чего только стоили письма домой! А вот Эсме и Маграт, увы, ничего не вызывали.
Мне кажется, если из сюжета вырезать пьянки, азартные игры и надругательства над французами и испанцами, то выйдет обалденный двухчасовой мультик.

Как я представляла фей-крестных: /// Как они выглядят на самом деле:
картинка platinavi /// картинка platinavi