mariepoulain

Субъективное мнение

2 ноября 2016 г. 00:33

картинка mariepoulain
Лагерный номер Зофьи Посмыш - 7566

Под конец года решила устроить себе "забег" по коротким книжкам, и повесть Зофьи Посмыш "Пассажирка" вписалась в него как нельзя кстати. О Зофье Посмыш я никогда раньше не слышала, знакомилась с ее произведением впервые. Сюжет довольно-таки незатейлив: спустя годы после войны судьба сводит бывшую надзирательницу концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау с некогда ее узницей, которой удалось выжить, и снова обостряются очень серьезные и очень сложные вопросы - кто должен нести ответственность за содеянное? можно ли было остаться совсем безучастным? возможно ли теперь оправдаться? и как, наконец, продолжать жить после всего, что было?

Героиню повести зовут Марта, и судьба ее до деталей схожа с долей самой Зофьи Посмыш. В 1942 году восемнадцатилетняя Зося была арестована по доносу и отправлена в Аушвиц-Биркенау. Следующие три года она провела в лагерях Аушвиц, Биркенау и Равенсбрюк, пережила штрафную роту и тиф. Так же, как Марта, она работала во внутренних командах, на складах, слышала шум постоянно подъезжающего транспорта, ежедневно дышала едким дымом, пахнущим жженым мясом. Ее надзирательницу тоже звали Анна-Лиза Франц - это имя в повести Зофья Посмыш не поменяла. Так же, как у Марты, у нее был свой Тадеуш, подаривший ей медальон и казненный за участие в подпольной деятельности (оказывается, эта история описана ею в отдельном рассказе "Христос из Освенцима").

Очевидно, потому, что все это пережитое, испытанное, больное, исходящее из самой глубины души, маленькая повесть Зофьи Посмыш так трогает, так западает в память, так о многом заставляет задуматься... Чувствуется некоторая "театральность" диалогов, этакое "заламывание рук" в репликах персонажей, что немного не свойственно современным текстам, но даже и так это произведение великой силы и глубины, затрагивающее до сих пор актуальные проблемы, вскрывающее шрамы, до сих пор не затянувшиеся до конца. В процессе чтения еще не можешь осознать, какая это глыба, и только потом, когда волной накатывают тягостные размышления и вопросы без ответов залегают в душу большим валуном, понимаешь, насколько это мощно.

М.

Моя история - сравнение книг Пассажирка и Выбор Софи

Заинтересовали. ) Только вопрос: почему 4, а не 5 звезд, чего не хватило ? Судя по рецензии, книга произвела впечатление ?

Да, произвела! В последнем параграфе я написала про "театральность" диалогов - возможно, это объясняется тем, что сначала это был радиоспектакль.. но все-таки это бросилось мне в глаза, повлияло на общее впечатление от книги.

Спасибо!

Следующие три года она провела в лагерях Аушвиц, Биркенау и Равенсбрюк, пережила штрафной батальон и тиф.

Наверное имелось ввиду "штрафной барак"?

Вот сама не уверена. В статье, из которой я это узнала, написано "штрафная рота" (http://culture.pl/ru/artist/zofya-posmysh). Сейчас поправлю, спасибо!

Сейчас посмотрел, да, действительно в концлагерях была такая группа заключенных - Strafkompanie

Интересно, спасибо за ссылку на статью!