George3

1 ноября 2016 г. 23:00

Много раз я брался за эту книгу и каждый раз откладывал на дальнюю полку. Никак не лежала к ней душа. И не зря. Это не мое: и автор, и сюжет, и действующие персонажи, как мужские, так и женские, включая главного героя Ульриха, больше работающего языком. Правда у него иногда проскакивают и здравые мысли, но это только слова. И женские персонажи ,как правило, сексуально озабочены, иногда, до неприличия, например, Бонадея:

У нее был лишь один недостаток — что от одного только вида мужчин она возбуждалась в совершенно необычайной мере. Она вовсе не была сладострастна; она была чувственна, как другие люди страдают чем-нибудь другим, например, потливостью рук или тем, что легко меняют свои убеждения, это было как бы врожденной ее чертой, и она не могла ничего с ней поделать.

Книгу я не читал, а слушал и слушал ее больше месяца. Оказалось, что она хорошее снотворное. Как я не старался, но через полчаса засыпал, несмотря на приятный женский голос. Когда просыпался, то приходилось вновь возвращаться к месту перед засыпанием. Этому способствовали стиль письма автора, порою очень сложный с философским уклоном, слабая динамика , вместо которой читателя встречают длинные, порою путанные, размышления героев и авторские отступления. Хотя в романе показан период накануне мировой войны,считать его историческим нельзя. Скорее - это сатирический роман на уже потерявшую свое былое влияние и мощь, приходящую в упадок Австро-Венгерскую империю. Несмотря на свой большой объем, роман не закончен, но сожаления по этому поводу не испытываешь, еще на тысячу страниц такой тягомотины меня бы не хватило. Я не сомневаюсь, что есть читатели и найдутся еще,которым роман понравился или понравится, но мое отношение к нему совершенно нейтральное. Если бы не читал, то ничего бы не потерял. Тем более, что период накануне Первой мировой войны мне хорошо знаком по многим произведениям,как отечественных, так и зарубежных авторов.