1 ноября 2016 г. 19:44

Классика украинской литературы. Школьная программа.
Жила-была семья. Жили они хорошо. Да вот пришли реформы, та отменили крепостное право в Украине. И жизнь уж не как раньше, и способы зароботка, а отношения в семье и подавно. Родители теряют свой авторитет, дети пререкаются с родителями (что никак абсолютно не было допустимо в семьях 19 века). И пошло-поехало... Начинаем деградировать.
Читать эту книгу было с одной стороны приятно, смешно и забавно, а вот с другой совсем не хотелось читать всю эту ругань, наблюдать за постоянными скандалами и драками. В начале книги я встретила замечательных, хороших героев. Но вот что произойдёт с ними к окончанию книги?
Книга однозначно хороша. Особенно то, что при помощи неё автор хотел провести аналогию между семьёй и страной. Каждый герой отобразил определённую часть пореформенной Украины. Тут автор справился на ура.
Но несмотря на всё великолепие этой книги, с которым я абсолютно согласна, не пришлась она мне по душе, к сожалению.
Как по мне (несмотря на моё впечатление), читать стоит однозначно. Возможно, она станет одной из любимых книг. Кто знает ;)

Хороший отзыв) я эту книгу читала по школьной программе) больше всего запомнилась грушка стоявшая на границе между дворами и родившая большие сочные грушки, что часто становилось причиной свар между двумя семьями (так как они не могли решить кому принадлежит эта грушка) - тогда меня заставило задуматься то, как благоизобилие (сочные грушки - это ведь прикольно) становятся источником проблем из-за особенностей человеческого характера.

Я не думаю, что эта история задумана как таковая, которая будет кому-то по душе. Читая, смеёшься, а прочитав, понимаешь - ведь это же ужас! Самый настоящий ужас - не дай, Боже, никому! Не может быть такое по душе. И автор это отлично понимал. Но книга великолепна!

вот не поняла, а при чем здесь отмена крепостного права. вы хотите сказать, что если бы не отменили крепостное право, то старая Кайдашиха вела бы себя по другому?

Это было сказано относительно реформ, которые произошли в то время. Ибо темой этого произведения есть жизнь селян в пореформенный период. И да, я думаю, что эти происшествия повлияли на людей и эту семью в том числе.