Fari22

1 ноября 2016 г. 19:41

4 Пуаро спешит на помощь!

«Настоящее почти всегда коренится в прошлом»

Почти год я ничего не читала у Агаты Кристи и, если честно, соскучилась по моему любимому сыщику Эркюлю Пуаро. А для тематического чтения в честь Хэллоуина эта книга подошла идеально. История хоть и не страшная, но достаточно жуткая и жестокая.

Писательницу Ариадну Оливер приглашает погостить к себе ее подруга Джудит Батлер. В доме Ровены Дрейк готовятся к хэллоуинской вечеринке, где тринадцатилетняя девочка Джойс Рейнолдс признается, что когда-то видела убийство, но никто ей не поверил, и все подняли на смех. Девочка и раньше показывала себя лгуньей, поэтому никому не пришло в голову, что ее слова правдивы. А спустя несколько часов Джойс находят мёртвой. Кто-то ее утопил в ведре с яблоками. И вот на помощь Ариадна Оливер зовет Пуаро, потому что кроме него никто не разгадает эту загадку.

Мне очень понравилась данная история, как всегда интригующая и очень запутанная, правда, я не назову ее любимой. А вот финал меня удивил, хотя когда я только начала читать, и появились первые подсказки, я сразу же заподозрила этого персонажа, но потом Агата Кристи так лихо закрутила все, что я начала сомневаться в своих подозрениях и сразу же переключилась на другого героя данной истории. Как всегда Агата Кристи обвела меня вокруг пальца. Сюжет тут двойной, чтобы разгадать одно убийство сначала нужно будет разобраться в другом, которое произошло ранее, и поэтому сюжетная линия больше посвящена прошлым событиям и героям. Правда, особого напряжения в книге нет, но интерес к ней не пропадает до самых последних страниц. И с одной стороны повторяющиеся сведения слегка заставляли скучать, но с другой - ведь так и проводятся расследования.

А еще книга атмосферная. Читая, чувствуешь, будто переселяешься в провинциальную Англию и наблюдаешь за расследованием, как если бы я была помощницей Пуаро. И прекрасно прописан сам праздник, настроение Хэллоуина, по крайней мере, в самом начале повествования.

А еще больше всего меня поразило то, что, несмотря на бесчисленное количество раскрытых убийств, к Пуаро многие относились с сомнением и считали, что он сходит с ума и его мнению не следует доверять. Неужели можно подвергать сомнению его метод расследования?

Помимо самого расследования, Агата Кристи рассматривает одну проблему – отношение людей к психически неуравновешенным. Многие оправдывают их убийства, заявляя, что они были невменяемы, таких людей жалеют, и спустя некоторое время их отпускают, так не хватает мест в больницах для их содержания.

Как и от всех предыдущих прочитанных книг Кристи от «Вечеринки в Хэллоуин» я получила огромное удовольствие. С одной стороны они легкие и, может, не слишком загружают мозг, но все равно во время чтения придется пошевелить своими серыми клеточками, дабы найти убийцу. Сюжет закрученный, и многие повороты событий достаточно необычны и непредсказуемы. Как всегда роман на высоте и читается на одном дыхании. Агата Кристи никогда не разочаровывает!

картинка Fari22

Ему не привыкать, к нему через роман так относятся, а он потом всем носы утирает :)

Почти год я ничего не читала у Агаты Кристи

Вот это для меня Хеллоуин :))) Не представляю даже сезон без неё :)

Теперь буду чаще возвращаться к романам Кристи)) надо исправлятся))

Не, ну это дело предпочтений :)) Кто-то совсем её не любит и не читает, а кто-то, как я, просто жить без неё не может :))
И приятного чтения! :)

Я люблю Агату Кристи)) Она одна из любимых писательниц, просто в этом году все время под руку попадались другие книги, что как-то про нее я забыла))
Теперь хочу ее "Скрюченный домишко" прочитать)

Про другие книги более чем понятно, их списки всё растут и растут, а времени всегда не хватает :))
Да, я видела, ниже его прорекламировали :) Приятного "Домишки"! :))

Спасибо!)

А я вот недавно читала "скрюченный домишко" у нее, и была очень удивлена финалом, ну никак не могла подумать на этого человека, даже на секундочку. Удивительно даже, столько всего у нее прочитала, но так и не научилась угадывать убийство (за редким-редким исключением).
До этой книги еще руки не дошли, но скоро это исправлю ;)

Я тоже еще ни разу не угадала, кто же убийца в ее романах. Были моменты, когда догадывалась, но потом от этой идеи отказывалась)) умеет Агата Кристи перехитрить читателя))

Кстати, скоро выйдет фильм "Скрюченный домишко" с Джиллиан Андерсон и Максом Айронсом

Я из-за этого именно ее и взяла, чтобы перед экранизацией успеть:)
Кстати, очень советую, разгадка действительно потрясает;)

Заинтриговала)) До конца года точно прочту))

Буду ждать твоих впечатлений!

ААААхахаха! Фотка зачетная!

Идеальная фотка))

рада, что книга тебе понравилась, я ее тоже планирую как-нибудь прочитать)) мне нравится Агата Кристи как раз за легкость и интригующий сюжет)

Люблю Агату Кристи))
Думаю, данный роман не разочарует))
Приятного чтения))

Люблю Агату Кристи))
Думаю, данный роман не разочарует))
Приятного чтения))

спасибо)

Вот и я что-то давно ее не читала, надо исправляться)

Надо Федя, надо))
У меня на ноябрь в планах ее "Скрученный домишко".

а у меня в ноябре дочитывание ФМ))