1 ноября 2016 г. 15:46

4 Япона мама

До прочтения этой книги я о Японии (оказывается!) не знал вообще. То есть абсолютно. Я вообще даже не знал о ее существовании. Но понял я это только после прочтения книги Смоленского. Сумо, самураи, суШи, каратэ, ниндзя - все эти наименования в том понимании, которое нам преподносится с экранов, ничего общего с Японией не имеют. Я прочел "Записки гайдзина" еще 7 лет назад. В этом (2016) году перечитал снова. За эти годы я читал Мураками, Есимото, Дэвида Митчела. Сейчас задаюсь вопросом - стал бы я всё это читать не познакомившись с "Записками"? Навряд ли. Именно эта книга влюбила меня в Японию. Причем, она написана настолько по-русски, по-нашему и с такой загадочной любовью к нашим двум странам, что невольно проникаешься сам. В книге очень много юмора, и японцы и мы предстаём в книге такими разными и в то же время настолько похожими, при этом все это обыгрывается в очень веселой и доступной форме. Для человека, впервые заинтересовавшегося Японией, "Записки гайдзина" - азбука. Жаль, что Смоленский больше не пишет.