1 ноября 2016 г. 13:53

C. Джей-Джонс - Зимняя песнь (Зимняя песнь #1/2)

6.5 из 10

Жанр: историческое фэнтези, ретеллинг, upper YA
Фишки: Германия, гоблины, девицы и музыка
Фейл: затюканная героиня, нелогичные штуки
WOW: стиль письма, оригинальность
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Забудь обо всем и обратись в чувство».

Рецензия (бесспойлерная):

Эта книга выйдет лишь в феврале, так что я не стану сыпать подробностями и дословными отсылками к тексту, но намекнуть намекну.

«Зимняя песнь» — это…

«Дикая, неуправляемая мелодия».

Но несколько специфичная.

Это история о девушке, чей талант был зарыт в землю стараниями отца, и о мужчине, который ее раскрепостит. О балансе всего и вся. О всевозможных жертвах и всех оттенках любви.

С. Джей-Джонс или Джей-Джей играет на пяти музыкальных инструментах и неплохо рисует. Она не боится свернуть с проторенных троп, по которым прошли (и пройдут) сотни УА-авторов. И ее книга напоминает картину из букв и нот: яркие образы, чувственная и мрачная атмосфера, закадровая мелодия. Джей-Джей — импровизатор. Она не берется за репродукции, не записывает каверы. Она плавит знакомые темы и лепит из них что-то новое. Таких писателей я люблю.

Но «Зимняя песнь» ударила мимо цели. При этом тебе не нужно боготворить Моцарта и разбираться в его работах, чтобы признать его гения. Дебют С. Джей-Джонс как раз из этих лесов. Он не вырвет твое сердце, но на струнах души сыграет (и порой в грубой манере). Не каждой книге удается забраться не только под кожу, а глубже. Жаль, что руки у «Зимней песни» мозолисты и холодны.

Эта история изложена поэтично, но монотонно. Строки настолько напитаны музыкой, что если провести пальцами по бумаге — услышишь звон. Метафоры красивы и точны, но однообразны и потому сливаются в общую массу, в которой тонет и первоначальная магия стиля письма. Мне порой приходилось дважды читать главу, чтобы въехать в смысл между строк. Вуалировать надо с умом. Вуалировать надо в меру. И нельзя пропускать все на свете только лишь через музыку.

Мне весьма приглянулся сеттинг. Не помню других фэнтезийных УА о Германии, не связанных со Второй мировой войной. И браво мифологической составляющей «Зимней песни»! Джей-Джей разобрала историю мира до основания и отстроила ее заново, подчинив своему канону.

Меня также впечатлили (но не порадовали) внутрисемейные отношения. Автор честно обрисовала пример несчастливой ячейки общества. Мать с отцом поженились на волне страсти, а не любви, затем нарожали детей и смотрят на них, как на мясо: эта красивая, тот талантливый, а эта ни то, ни се. Неравномерное внимание родителей культивирует комплексы, зависть и ревность между Кете, Лизл и Йозефом, но они все равно любят друг друга.

Больше всего раздражала меня Элизабет, она же наша ГГ. Такой затюканной барышни белый свет не видел давно. Если верить самой же книге: Лизл есть более утонченная версия местной красотки Кете. Ну и в чем здесь, простите, уродство? Ведь ГГ называет себя не просто обычной или менее яркой, чем Катарина. Она считает себя отвратной, и другие герои ей вторят, подмечая лишь внутреннюю красоту! Приплыли. Все относительно. Один человек прекрасен в глазах другого, но никакущ для третьего. А Лизл для всех и каждого более чем убога. Так не бывает. И нытье ГГ вкупе с комментами ближних отравило массу хороших моментов.

Еще одним минусом стала непоследовательность на грани нелогичности. Что-то случилось без всякой на то причины, дабы читатель узрел, что и так бывает. Что-то произошло вопреки всему, побежав вразрез с сюжетным каноном. Что-то вообще так и осталось лежать, потому что так надо и вообще впереди еще одна книга. Ну ладно…

А еще я люблю, когда авторы, сделав какой-то шаг (как правило, жесткий и неприятный), стоят на своем и не спешат все переиграть. Но у Джей-Джонс все немного не так и… зря я ревела, что ли?

Отношения гоблинского короля и Лизл в целом раскрыты неплохо (тут вам и страсть, и боль, и глубина), но я не фанат шипов, в рамках которых девы молят парней о любви и сексе. Ладно бы, наша ГГ выступала тупо инициатором близости с королем. Но нет! Она буквально выпрашивает интим и не принимает «нет».

«Зимняя песнь» — история без просвета. Юмора здесь не ищите. Даже сарказма не будет. Если бы часть нытья заменить на остроумный бантер… дела бы пошли в гору. Я не боюсь исключительно темных книг, но не верю в жизнь без улыбки. У главных героев были моменты радости, но она была истеричной.

Забавно, что несмотря на все недостатки книги, читать я ее советую. Это новый подвид УА (жанр не стоит на месте — взрослеет, становится глубже), к тому же редкий его представитель, в котором автор не пляшет вокруг щекотливых тем, но не превращается в Маас-2016. У «Песни» есть недостатки, но она все равно чарует. Прислушайтесь, возможно, этот мотив станет вашим любимым хитом.

— Но ведь история не заканчивается на этом?
— У этой истории нет конца. Она будет длиться вечно.
Wintersong (Зимняя песнь):
Wintersong (Зимняя песнь) #1/2