1 ноября 2016 г. 11:48

3 #читай_наше

Однажды я взялась покорять Александра Снегирева. Но сердце писателя оказалось прочно занятым, поэтому мне достался сборник рассказов "Я намерен хорошо провести этот вечер". Что ж, а я намерена наконец дописать этот отзыв.

Снегирев прошумел по книжному миру своей работой "Как мы бомбили Америку", но знакомство я решила начать не с тех произведений, что у многих на слуху. "Я намерен хорошо провести этот вечер" - сборник совсем небольших, иногда на пару листов, рассказов, формально объединенных лишь серией "О любви и боли". Темы у них совершенно разные, но всех объединяет чувство юмора автора - незаметное, появляется, когда ты вроде и шутки никакой не ждешь, но точное и прицеленное. Правда, и здесь вы просто так не отделаетесь - юмор, он ведь не только английский бывает, а в книге с лишком хватает и иронии над собственной страной, и показного шутовства вперемешку с мягкой шутливостью. Местами чувствуется сортирный юморок? Есть такое. А все для того, чтобы читатель не заскучал. В каждом рассказе Снегирев старается подцепить, задеть, мол, ждете от меня маленьких миленьких рассказиков? Конечно, проза ведь о любви и боли, вам редакция пообещала! Ждете томных дев и безответно влюбленных юношей, поди. Не дождетесь: здесь вот добровольное обрезание взрослого мужика, там - рассыпанный по машине прах бабушки, и в довесок - путешествие плаценты по квартире. И вот уже чтение перед сном из успокающего превращается в веселящее. Ну а что, Снегирев драму всю оставил в "Вере", здесь балом правит сатира.

За что я поставила тройку, хотя книга оставила приятное впечатление - каждый рассказ Снегирев обрывает неожиданно. Доведя читателя до резкого поворота сюжета, автор там читателя и бросает и начинает следующий рассказ. Лично мне не хватило завершения большинства историй - очень уж хотелось видеть реакцию персонажей на различные ситуации, какой-то обратной связи недоставало. Здесь автор не был заботливой мамочкой, разложившей по полочкам весь сюжет и мораль на блюдечке приготовившей. Все сами, господа, все сами :)

Клац на тг-канал