Kisizer

1 ноября 2016 г. 11:03

Далеко не первая моя книга на эту тему, и уж точно не последняя. Волею судьбы я лицо заинтересованное в теме генов, и последние 11 лет так или иначе касаюсь различных вопросов генетики и заболеваний, что по некоторым вопросам скоро смогу даже консультировать. Но вообще-если вы еще не затрагивали эту тему в жизни-то и не надо, наверное. Тот самый случай, когда поговорка: "меньше знаешь-крепче нервы" очень подходит к ситуации. Иногда в неведении-блаженство. А я чем больше узнаю про Его Величество Ген, тем больше поражаюсь какой то обреченной предопределенности, где от человека зависит очень мало, просто ничтожно.

Сколько людей живут, совершенно не зная о себе ничего! А ведь в генах записано все-все, начиная от внешних данных, заканчивая склонностью к каким либо привычкам, различным вкусам, пристрастиям и заболеваниям, которые человек возможно получит в дальнейшем. Вся ваша старость-если она наступит-закодированна в цепочке из нескольких повторений трех букв в одной из хромосом. Мельчайшей частице, находящейся в длинном или коротком плече одной из 23 хромомосом человека, которая была у вас изначально, в момент самого первого слияния клеток мамы и папы. Заболеете ли вы раком, грозит ли вам альцгеймер, или другое гораздо более страшное заболевание, которое дремлет сейчас в вашем организме, в ожидании своей очереди для запуска. Возможно это время никогда не наступит, а может прийти при наличии некоторых внешних факторов. А уж сколько болезней передаются генетически! Я о них могу писать очень долго и много, но скажу только то, что для большинства заболеваний нужно аутосомно-рецессивное носительство, т.е. то, чтобы такой поломанный ген был и у папы и у мамы в хромомомах. Если сломаный ген будет только у одного родителя-то ребенок родится здоровым носителем, т.к. один рабочий ген будет справляться со своей задачей как если бы их было два. Это очень мудро со стороны Природы, поэтому и таких больных очень мало в процентном соотношении.

Гены отвечают практически за все. За внимательность, речь, способность запоминать информацию, мелкую моторику, подверженность стрессовым ситуациям, особенности психики и количество жизненной энергии, которую способен выработать человек, за уверенность в себе, коммуникабельность и понимание юмора, а так же многое, многое другое. Что то подвергается корректировке медикаментозной и психологической работой, а с чем то остается только смириться. Кстати, предрасположенность к своему полу на уровне сексуального интереса-тоже генетическая особенность и в книге это очень хорошо описывается. Очень много информации, которую с первого раза толком и не усвоишь, лишь по верхам если, без деталей. Но это определенно стоит прочтения, конечно, если вы не боитесь потом смотреть на жизнь с большим фатализмом, чем раньше. А я лично не планирую останавливаться и буду изучать тему дальше. Мне очень интересно все это.