lyrry

Много читаю, но мало пишу

1 ноября 2016 г. 10:28

Читая такие книги, невольно начинаешь искать в них скрытый смысл. Потому что понимаешь, что к реальности они имеют очень смутное отношение и в нашей жизни такого не бывает. Художественный же текст позволяет обращаться с окружающим миром так, как хочется автору. И совсем не обязательно из всего делать сказку. На самом деле в жизни все страшнее и непригляднее. Но все же у Липскерова получилась сказка. Литературная.
Все здесь соответствует жанру. И автора легко определить. Для этого нужно, конечно, прочитать не одну его книгу. Стиль у Липскерова легкий, незамысловатый, главное - вчитаться, и даже не замечаешь, как одна страница сменяет другую, что называется не оторвешься. В общем-то, так и должна читаться сказка, иначе читатель просто бросит скучную книжку.
И героев здесь множество, и каждый со своим характером, со своей историей, уникальной и неповторимой. А их очень много. Сразу так и не поймешь, как же они связаны друг с другом, они и принадлежат-то к разным мирам. Разве может что-то объединять умницу врача-психиатра, полицейского с исключительно спортивными способностями, художника-пропойцу, пишущего замечательные картины, которые ценятся там, и никто не знает их здесь, и бывшую пловчиху, мечтавшую стать олимпийской чемпионкой, но в силу обстоятельств занявшаяся травлей крыс? Вот вроде бы все абсолютно разные, далекие друг от друга, но на самом деле они тесно связаны между собой невидимыми нитями, о существовании которых они даже не догадываются.
Отдельные герои этой сказки - крысы. Они тут не красавцы и не отличаются какой-то симпатичностью. Они такие же неприятные и отталкивающие, как и в жизни. Но в отличие от обычных крыс эти существа разумные и неведомыми никому путями могут превращаться из людей в крыс и обратно. И в этом суть. Только в новом обличии и открывается настоящий характер героя.
Но не нужно искать здесь яркости и беззаботности праздника. Все эти чудесные герои окружены серыми буднями, они живут обычной повседневной жизнью. Они привыкли к ней и вряд ли им хочется каких-то, пусть даже не самых кардинальных перемен в жизни. Но это же сказка, а значит жизнь героев станет другой, причем эти трансформации придут сами, порой без каких-либо усилий со стороны героев. И все закончится хорошо, как и должно быть в сказке.
Это только моя точка зрения и моя трактовка этой, неожиданно интересной для меня книги. Не скажу, что стала фанаткой Липскерова, но при возможности обязательно буду читать его и другие произведения. Хотя, возможно, это слишком упрощенный вариант называть абсурд, подобный этому, сказкой.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"