Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 октября 2016 г. 23:55

"В мире Гарпа любой вечер мог быть шумно-веселым, а уже следующее утро — смертоносным."

Ах, если бы такое могло быть только в мире Гарпа, но нет же: в мире Ольги, Джонни, Сю Линь, Абдулы, Михаэля и Фруде тоже самое. Кто все эти люди? А черт их знает! Совершенно обычные, простые или, может быть, известные люди. Такие же, как Гарп!
Кажется, этот роман мне надо было закончить читать за неделю до дедлайна, ибо говорить о нем, когда меня разрывает от эмоциональных противоречий, невозможно. Вот только и читать его быстро не получалось. Потому что только втянешься в историю, как хочется метать, орать и выкидывать книгу в окно. На моих внутренних полочках эмоций эта книга стала рядом с тетралогией о Кролике Апдайка и отношение к главному герою у меня примерно схожее. Мне не нравится Грап, мне не нравится его мать, мне не нравится его жена, но вот к его детям, которых он растит с параноидальной заботой, у меня самые нежные чувства.

О чем эта книга? О жизни Гарпа, его друзей, его семьи, друзей его семьи, семьях его друзей. Кто такой Гарп? Сын медсестры и умершего военного. Сначала это лишь маленький мальчик, который живет со своей мамой, к которой все кругом относятся не самым лучшим образом. Как маленький сын, Гарп - очень хороший мальчик, маму он слушался, почти никогда не огорчал, никогда не отвлекал от работы и вообще было странно представить, что из этого вырастет такое, чему можно будет посвятить книгу на почти семьсот страниц. Гарпу было не очень просто расти, ведь мать его совершенно не понимает прелестей секса и даже не додумалась, что парню нужно какое-то половое воспитание, а еще медсестра, блин.
Однако время идет, Гарп уезжает с мамой в Вену, где она становится писательницей, а он познает радости жизни от встреч со шлюхой. Но вот ведь незадача — поездка затевалась для того, что Гарп смог написать что-нибудь существенное, тем самым заставив любимую выйти за него. И он написал... Не могу сказать, что творчество самого Гарпа мне хоть чуточку понравилось. Ирвинг явно побаивался перещеголять самого себя.
И дальше, страница за страницей, мы наблюдаем за всем этим небольшим мирком. Отношения с женой, старыми и новыми знакомыми, нянечками и студентами, сыновьями и их друзьями, полицейскими и мимокродилами. А ведь есть еще взгляд не только внутрь, но и на мировые беды и проблемы, что тоже очень важно и, главное, отлично вписывается в сюжет. Все в этом романе подробно, практически дотошно, но почему-то не надоедает. Почему-то всего получилось в меру. История не оставляет вопросов, никакие лишние детальки не остались после того, как башенка жизни была закончена. И даже вот ни капельки не стыдно за то, что частенько подглядываешь за тем, что обычно скрыто от посторонних глаз: за ссорами, сексом, снами, пошленькими мыслишками и гаденькими делишками.
А еще можно было периодически заглянуть в различные сферы труда. Конечно, писательству тут уделяется больше всего внимания, но оно того стоит! Процесс удивительно точно и увлекательно описан, никому не дается все просто, не всегда автор доволен тем, что нравится читателям.
Может быть, что-то в этой книге кажется преувеличенным, а я вот и не с таким в жизни сталкивалась. Ну да, грязно, мерзко, отвратительно, но отчего же читатель иногда смеется в голос, иногда видит свое родное, иногда грустит из-за героев? Потому что, черт возьми, очень точно и метко, очень правильно и достойно, обо всем на свете и о мирке одного маленького человечка, который, кажется, добился всего, чего изначально желал.

Долгая прогулка, октябрь 2016, задание из января 2014.
Флэшмоб 2015.
За совет огромное спасибо Arlett ! Мне очень стыдно за этот кривой отзыв и за то, что так долго подбиралась к такому шикарному совету. Спасибо, Марин, огромное, человеческое спасибо!)

Рада, что в этот раз чуйка меня не подвела, я как-то была уверена, что книжка должна хорошо тебе зайти :))
Спасибо за отзыв! Прочитала с удовольствием.