31 октября 2016 г. 23:15

Третья и, к сожалению, не лучшая часть саги о Лиле и Елене. Может быть потому, что она скорее не о главных героинях, а только об одной из них и ее мужике)
Если My brilliant friend - это общая на двоих coming-of-age story в бедном квартале Неаполя, а The story of a new name - побег Лилы из грязи в князи и обратно, с бешеной любовью и непростыми решениями, то в этой книге мы больше всего времени проводим с Еленой. С Еленой после ее успеха, с Еленой и ее скучным мужем, ее послеродовой депрессией, ее недолгим увлечением феминизмом и политикой и ее супер глупым решением в конце книге.
Хотя эта серия вроде как частично автобиографична, создается такое впечатление, что Елену свою Ферранте не любит. В отличии от Лилы, которая всегда оказывается лучше всех без особых, казалось бы, усилий, Елена, как бы она не старалась, почему-то всегда вызывает легкое раздражение. Она слишком старается, ее интерес к событиям общественной жизни очень поверхностен, так как она его в себе культивирует только оттого, что боится упасть в глазах окружающих. Она не слушает музыку, не смотрит кино, не читает для души. Она страдает от вечного комплекса неполноценности, который с годами, кажется, только ухудшается. Такое чувство, что Елена ничего не может сделать правильно. Если в предыдущих книгах казалось, что, ну, ничего, она повзрослеет, станет мудрее, многое перерастет, то вот она уже взрослая барышня под 30, а воз и ныне там.
С Лилой мы видимся не так часто, но она по-прежнему пуп Земли.
Зато у нас опять есть Нино. Ох уж этот Нино. Он присутствует в сюжете все время, даже "за кадром", кто-то из знакомых все время его вспоминает, Елена умудряется найти его (очередного) внебрачного ребенка... Он то появляется, то исчезает, и, знамо дело, Елене из-за этого не спится.
На самом деле, из-за него книга кажется еще более сериально-мелодраматичной, чем предыдущее две. Страстей и любит/не любит и раньше-то хватало, но здесь эти приемы смотрятся особенно недорого, имхо. Мне не понравилось. Не понравилось проводить столько времени с Еленой, хотя мне ее часто жаль, не понравилась роль Нино. Я скучала по Лиле, хотя она тоже может здорово раздражать. Хотелось больше узнать о том, что происходило вокруг героинь, ведь происходило-то много чего, хотелось какого-то развития сюжета не только в последних главах. Надеюсь, концовка доставит мне больше удовольствия.