31 октября 2016 г. 22:25

Я читал полную версию книги начиная с его детства. Мне книга не понравилась совсем. Ее можно разделить на несколько частей. Самая интересная часть это повествование о том,как он принимал участие во второй мировой войне. Самая нудная часть,это про вступление в партию,о целях этой самой партии,комсомол и т.д. Язык повествования сухой,много нагромождений,в результате все это тяжело воспринимается и порой становится скучно. В предатели Родины Григоренко мне отнести сложно,хотя многие его высказывания вызывают, как минимум удивление,например о маршале Жукове, о том,что начало войны проиграно во много из-за него,да и вобще он слабый руководитель и не должен был командовать войсками,т.к. допускал детские ошибки,о том,что мы держали в оккупации Белоруссию и Украину, я еще понимаю,Венгрию и Чехию..Да и смутили меня личные характеристики от его командиров,вы сними можете ознакомится в википедии. Характеристики даны ему еще до его дисседенства. Поэтому делайте выводы. Да и что вы хотели, сначала полностью уничтожили сельское хозяйство(которое до сих пор восстановить не можем) под руководством всем известного калмыка, разрушали церкви, а потом начали бороться с этой властью, которую и породили сами, а когда Царскую семью убивали без суда и следствия, все промолчали, поэтому книга не вызывает особого сочувствия к герою. Что по настоящему страшно это конечно лагеря, через ,которые прошли многие миллионы. Наш герой уже сидел в середине 60-ых, отправили его в психушку, тогда уже старались политических не отправлять в лагеря, так было спокойней для всех. Для меня книга совсем неоднозначна. Но и в шпионы и предатели я его записать навряд ли можно. Военных тайн он не выдавал. Преподавать в Американском университете он отказался. Интересные выводы Григоренко в конце об Америке, где люди в стремлении к материальному достатку теряют самое важно-духовные ценности. Он уже пишет о том,что люди становятся равнодушны к чужому горю, уже прививается "толеранстность", что раньше считалось не нормальным становилось уже в Америке нормой и он не хотел бы ,что бы так происходило в России.