silkglow

31 октября 2016 г. 19:59

4 Настоящее искусство рождается только из горя, смерти, страданий и трагедий.

Я "упала" в эту книгу, словно в стремительную реку, которая понесла меня, очертя голову, неведомо куда.
Это было как раз то, что мне было нужно в тот момент.
Легкий слог, но и не примитивный, как в ян-эдалт.
Динамичное развитие событий, но не хаотичное.
Атмосферная обстановка, но не удушающая своей избыточной помпезностью, какая часто бывает в исторических романах.
Необычная, редкая, "скользкая" тема с элементами лёгких извращений и жестоких безумств. Нечасто можно встретить роман про переплетчиков книг, использующих в своём творчестве человеческую кожу.
Это было увлекательно, временами мерзко, но не шокирующе. Но это для меня, человека, ежедневно занимающегося похожей деятельностью по рассечению человеческой кожи. Для нежных же барышень данное чтение может оказаться "смертельным", ибо описания процессов сдирания кожи или трупного разложения могут травмировать неокрепшую психику.
Роман имеет довольно интересный сюжет, хотя и скатывается до мыльной оперы. Тем не менее, мне очень понравилось чтение, и я была удивлена, что сие произведение вышло из-под руки беларусского автора.
"Фишкой" романа безусловно является не только сама тематика, но и довольно подробное, но не угнетающее, описание скорняжного дела. Отмока, мездрение, золка, дернение, шакшевание, промывка, спиртование, пикелевание...Когда бы я ещё узнала про эти этапы обработки кожи и различные техники переплёта книг!) Образовательный компонент - это однозначный плюс. Кроме того, именно из этого романа я узнала, что Шекспир сплагиатил "Ромео и Джульетту" у Артура Брука. Может, конечно, это уже знают все, а я, как всегда, в конце паровоза?:)
В любом случае, роман достойный прочтения, атмосферный, и развлекательный, и образовательный, не грузящий мозг тяжёлым слогом, но неприятно попахивающий. На любителя, не чурающегося мертвечинки.

О, интересненько :)
Спасибо!