dkatya

31 октября 2016 г. 18:15

Книга ну просто ужасно понравилась! Петр Гуляр - русский путешественник, человек удивительно образованный, терпимый и любопытный. В 40е годы занимался организацией малых кооперативов в юго-западном Китае и Тибете, а заодно наблюдал жизнь десятков племен, населявших эти места. Как жаль, что эта книжка не попалась мне в юности! Это настоящие приключения, полные неожиданностей и опасностей (включая встречи с разбойниками), полные всего удивительного и экзотического.

Петр Гуляр - фигура весьма неординарная - он и организует кооперативы, и врачует местных жителей, выписывает из Америки сложную технику и обучает кооперативщиков ею пользоваться. Он говорит, не знаю на скольких языках, включая языки некоторых племен. Он постоянно цитирует наисовременнейшие для того времени произведения литературы и танцует наимоднейшие танцы. Как ему все это удается- просто диву даешься!

Его отношение к "туземцам" проникнуто искренним уважанием. Особенно к женщинам, которые играли в Лидзяне весьма особую роль! Внешне, ограниченные всеми обычными ограничениями , характерными для патриархального общества, эти женщины на деле являлись оплотом лидзянской торговли и всей внутренней жизни. Как настоящая трагедия воспринимается его отьезд из Лидзяна. Вот ведь бедняга! дважды пришлось бросить все, что любил и называл родиной...

Книга действительно замечательная и я очень рекомендую ее всем, кто интересуется Китаем или просто любит читать о путешествиях.