Divnaja_Tigra

31 октября 2016 г. 14:25

4.5 Развивать фантазию всем!

Эта книга оказалась в списке скачанных мной произведений для скорого прочтения ещё во времена моего обучения, где по театральной педагогике обязательно проходился этот труд. Я сдала экзамены так и не прочтя его... Сейчас, перекапывая свою маленькую электронную библиотеку, решила не бросать книгу непрочитанной.
Ожидала я чего-то больше, или, может, другого... В принципе, всё известно (мне) из нескольких курсов образования. Приятно, что человек так серьёзно отнёсся к воспитанию и формированию детей, что столько внимания уделил именно развитию фантазии во всех сферах.

Творчество - синоним оригинального склада мышления, то есть способности постоянно ломать привычные рамки накопленного опыта. Творческий ум - это ум активный, пытливый, обнаруживающий проблемы там, где другие их не видят, считая, что на все есть готовый ответ; он чувствует себя как рыба в воде в переменчивой ситуации, там, где другим мерещатся одни опасности; он способен принимать свои, ни от кого (ни от отца, ни от профессора, ни от общества) не зависящие, самостоятельные решения, он отрицает то, что ему навязывают, по-новому оперирует предметами и понятиями, не давая себя опутать никакими конформистскими соображениями. Все эти качества проявляются в процессе творчества. И процесс этот - слушайте! слушайте! веселый, игровой всегда, даже когда речь идет о "строгой математике"