Dragnir

31 октября 2016 г. 11:46

0 Асинхрон "Made in China"

Идею к написанию асинхрона "Made in China" подкинуло участие в синхроне "Что? Где? Когда?" Немца из Хайфы - "Посох Аарона" в котором ответом на один из вопросов тура являлся "Сон в красном тереме" (тогда меня посетила идея, что было бы интересно, если бы в следующем году в одном из туре "Долгой прогулки" командам достался какой-либо из четырех классических китайских романов, но я и предполагать не могла, что такая подстава будет уже в этом году).
В отличие от классических туров, в данном - всего 8 вопросов (так как мы все прекрасно знаем, что восьмерка - счастливое число в Китае). Вопросы будут легкими для тех, кто читал роман Цао Сюэ-циня, но и для не читавших не будут неберущимися (особенно если Вы входите в топ-500 ЧГК), так как в вопросах будет достаточно информации для раскрутки. Как правило, ответы на таких синхронах/асинхронах очень короткие и состоят из 1-2 слов (максимум - предложение) и не требуют развернутого ответа. Как и в классических играх ЧГК время ответа - минута. Итак, если Вы готовы - поехали!)

Асинхрон "Made in China"
1. В китайской мифологии богиня Нюйва отказалась от НЕЕ, не позволив стать частью работы по заделке трещины небосвода, в результате чего она оказалась на Земле. В соответствии с японским мифом, ОНА оказалась на Земле, прибыв вместес богом Ниниги. Назовите ЕЕ.
Ответ: яшма
Комментарий: Именно с упоминания брошенного у подножия пика Цингэн камня и начинается роман «Сон в красном тереме».
Источник: Журнал «Загадки истории», ст. «Меч, зеркало и яшма».

2. У главного героя поэмы, впервые опубликованной в 1842 г., ИХ – больше 400, у Дайоюй – ни одной. Назовите их.
Ответ: души
Комментарий: речь идет, естественно, о поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%91%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8

3. В феодальном Китае ЭТО являлось наиболее частой формой мести, особенно такая месть была распространена у женщин. Некоторые женщины в «Сне в красном тереме» тоже практиковали ЭТО, хотя их мотивами была не месть. Назовите ЭТО.
Ответ: самоубийство.
В зачет: суицид.
Комментарий: В феодальном Китае нередко практиковалась месть через самоубийство, которое доведённый до отчаяния человек совершал во дворе дома обидчика. Китайцы верили, что душа самоубийцы не возносится на небо, а остаётся в этом случае в доме обидчика и приносит ему и его семье несчастья. Самоубийство в «Сне в красном тереме» совершили Саньцзе, Цзинчуань и др).
Источник: http://muzey-factov.ru/tag/suicides

4. Ее листья, как правило, асимметричные, часто красивой окраски (особенно у культурных видов). Цветки неправильные, однополые, однодомные. Листочки околоцветника неравные, ярко окрашенные; плод — коробочка. Она – часто фигурировала на страницах «Сна в красном тереме». Назовите ее двумя словами, начинающимися на одну и ту же Букву.
Ответ: Белая бегония.
Комментарий: первый стихи общества «Бегония» принадлежали Танчунь и назывались «Воспеваю белую бегонию». Также ЦзяЮнь преподносит в дар Баоюю 2 горшка с белой бегонией. В вопросе в качестве подсказки выделена заглавная буква «Б».
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F

5. В «Сне в красном тереме» ОН – золотой. Читателям же хорошо известно издательство, носящее имя его собрата белого цвета. Назовите его.
Ответ: Цилинь
Комментарий: цилинь соответствует единорогу в европейской культуре. А издательство «Белый единорог» известно любителям комиксов.
Источник: http://whiteunik.com/index.html

6. При помощи его выгоняли бесов в "Сне в красном тереме". В известном произведении 2005 года с ЕГО помощью спасли героя от отравления. Мы не просим Вас назвать ЕГО, назовите спасенного героя произведения 2005 года.
Ответ: Рональд Уизли
В зачет: РонУизли
Комментарий: Он – это безоар, который, как считалось в древней медицине, обладал магическими свойствами и с его помощью изгоняли бесов из Цяоцзе. С его помощью спасли жизнь Рональда Уизли в «Гарри Поттере и принц-полукровка».
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B0%D1%80

7. Раздаточный материал:
西施
王昭君
貂蝉
杨贵妃
Хоть они и не входили в число двенадцати, их все же упоминали в романе «Сон в красном тереме». Назовите любую из них
Ответ: Си Ши
В зачет: Ван Чжаоцзюнь(Ван Цян), Дяочань, Ян Гуйфей.
Комментарий: «Двенадцать шпилек из Цзиньлина» символизируют 12 красавиц романа. Любая из из упомянутых четырех – великие красавицы Китая – Си Ши, Ван Чжаоцзюнь (Ван Цян), Дяочань, Ян Гуйфей.
Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_великие_красавицы_Китая

8. Раздаточный материал
картинка Dragnir
«ТАКАЯ кровь» должна была подарить бессмертие, а на деле – отравила человека, принявшего «ТАКУЮ кровь» в романе «Сон в красном тереме». Назовите "ТАКУЮ кровь".
Ответ: драконья.
Комментарий: речь идет о киновари, от отравления которой погиб Цзя Цзин (что неудивительно, учитывая высокое содержание ртути в минерале). Греческое название киновари, употреблявшееся ещё Теофрастом, по одной из версий, происходит от др.-перс. zinjifrah, вероятно, означавшем «драконья кровь». А на снимке представлен кадр из клипа группы Slipknot – «Vermilion», что тоже переводится как киноварь.
Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Киноварь

Ну и поделитесь количеством угаданных ответов, если хотите)

2 ответа.
п.3 и п.8

Вот молодец)

пять.
1) пять верных ответов;
2) это пять!!! ^^

Крутышка)

А на какие не ответила?

6, 8 и частично 5 :) т.е. цилиня опознала, а про издательство не знала.

Ого, да тебе надо срочно собирать свою команду в ЧГК) а цилиня опознала - значит, на вопрос ответила) Итого - 6 из 8.

мерси ^^